Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2016 03:34

Новый генеральный прокурор Казахстана: Кто он

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жакип Асанов. © prokuror.gov.kz Жакип Асанов. © prokuror.gov.kz

Назначение нового главного прокурора Казахстана стало главным политическим событием прошедшего понедельника. На созванном Главой государства срочном совещании в Астане Нурсултан Назарбаев представил нового руководителя - Жакипа Асанова, отметив, что "его в Казахстане знают, в обществе знают".


Назначение нового главного прокурора Казахстана стало главным политическим событием прошедшего понедельника. На созванном Главой государства срочном совещании в Астане Нурсултан Назарбаев представил нового руководителя - Жакипа Асанова, отметив, что "его в Казахстане знают, в обществе знают".


© akorda.kz

Далее подробная информация о новом руководителе надзорного ведомства, опубликованная на сайтах Мажилиса Парламента Казахстана, Генеральной прокуратуры, а также из других открытых источников. 

Асанов Жакип Кажманович родился 17 августа 1963 года в Кызылорде. В 1980 году окончил среднюю школу №36 имени А. Жданова в поселке Теренозек Сырдарьинского района Кызылординской области и в этом же году поступил в Казахский государственный университет имени Кирова по специальности "Правоведение".

После окончания университета в 1985 году был принят стажером в Кызылординскую областную коллегию адвокатов. Затем, через полгода, был назначен старшим помощником прокурора Кызылорды. В период с 1986 по 1993 год проходил службу в органах прокуратуры Кызылординской области на должностях помощника, старшего помощника прокурора области и начальника отдела прокуратуры области.

В 1993 году переведен в центральный аппарат Генеральной прокуратуры на должность старшего прокурора Управления общего надзора, а через 4 месяца назначен начальником отдела по надзору за соблюдением законодательства о банках, финансово-кредитных отношениях и в контролирующих органах управления общего надзора Генеральной прокуратуры.

В ноябре 1995 года был откомандирован в распоряжение Администрации Президента консультантом Отдела обеспечения законности, правопорядка и судебной реформы. Через год был назначен заведующим сектором этого же отдела. С 1996 по 1997 год проработал первым заместителем начальника Управления налоговой полиции по Южно-Казахстанской области.

В апреле 1997 года вернулся в центральный аппарат Генеральной прокуратуры старшим помощником генерального прокурора - заместитель начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере. Через год стал начальником управления, а затем и Департамента по надзору за законностью в деятельности государственных органов Генеральной прокуратуры.

С 2001 по 2002 год работал первым заместителем прокурора Алматы, с февраля 2002 года по июнь 2003 года - прокурором Павлодарской области, затем два года - вице-министром юстиции Республики Казахстан.

С 2005 года по 2006 год был заместителем исполнительного директора общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен", а с марта 2006 года по 1 сентября 2007 года - президентом и членом совета директоров АО "Корпорация "Ордабасы".

С 2007 года по 2012 год являлся депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV и V созывов по партийному списку НДП "Нур Отан", был членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента. 

6 сентября 2012 года распоряжением Главы государства назначен заместителем генерального прокурора Республики Казахстан.

Награжден юбилейной медалью "10 лет независимости Республики Казахстан", нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Республики Казахстан" и орденом "Құрмет".

Женат - супруга Асанова Зухра Нуртазаевна. Воспитывает троих детей: сыновья - Темир (1988 года рождения), Ержан (1990), дочь - Ажара (2000).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети