15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Новый “налог“ на связь и интернет подготовили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый “налог“ на связь и интернет подготовили в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Министерство цифрового развития опубликовало законопроект, в котором предлагается создать Фонд повышения качества телекоммуникационных услуг и защиты прав граждан на сетях коммуникаций.


Министерство цифрового развития опубликовало законопроект, в котором предлагается создать Фонд повышения качества телекоммуникационных услуг и защиты прав граждан на сетях коммуникаций.

Согласно сравнительной таблице к законопроекту, фонд будет создан в форме некоммерческой организации. Его главная задача — финансировать проекты, направленные на развитие инфраструктуры связи, защиту прав пользователей и устранение "белых пятен" — мест, где мобильная связь работает с перебоями или совсем отсутствует.

Кто будет платить в фонд?

В документе указано, что фонд будет формироваться за счет:

  • обязательных взносов операторов связи и интернет-провайдеров;
  • добровольных взносов и пожертвований;
  • других источников, не запрещенных законодательством.

Размер обязательного взноса прописан прямо в пояснительной записке.

"Создание и функционирование данного Фонда будет осуществляться полностью за счет взносов операторов связи, что будет составлять 3 процента от доходов операторов связи за отчетный год", — говорится в документе.

На что пойдут деньги?

Средства фонда планируется направлять на:

  • развитие телекоммуникационной инфраструктуры и устранение "белых пятен";
  • поддержку цифровой безопасности и прав пользователей;
  • обучающие проекты по цифровой грамотности.

Может ли это повлиять на цены?

Законопроект напрямую не предполагает повышения цен на услуги связи. Однако, учитывая фиксированный взнос в 3 процента от доходов, можно предположить, что операторы могут компенсировать эти расходы за счет тарифов. В документе нет ограничений, запрещающих это делать, а механизмов компенсации со стороны государства также не предусмотрено.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 10 июня 2025 года. Комментарии можно оставить на портале Открытые НПА.

Ранее мы рассказывали о другом нововведении в области связи в Казахстане. Сейчас операторы могут установить оборудование на крыше жилого дома только с разрешения всех собственников квартир. Новый законопроект предлагает отменить это требование - если санитарная служба подтвердит, что размещение безопасно, вышку можно будет поставить без согласия жильцов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 0
Актобе -19
Атырау -8
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -19
Костанай -11
Кызылорда -13
П
Павлодар -19
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -3
Тараз -5
Туркестан -13
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети