"Новый план" Цоя и пенсия в 57 лет. Рассылку прокомментировали в Минздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Новый план" Цоя и пенсия в 57 лет. Рассылку прокомментировали в Минздраве Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В социальных сетях и мессенджерах распространяется "новый план" министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя. В нем говорится, что в стране якобы снова объявят режим ЧС и возраст выхода на пенсию снизят, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях и мессенджерах распространяется "новый план" министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя. В нем говорится, что в стране якобы снова объявят режим ЧС и возраст выхода на пенсию снизят, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Так называемый новый план о четырехнедельном локдауне распространяют неизвестные в социальных сетях и мессенджерах. Причем к рассылке прикрепляют старое видео редакции Tengrinews.kz, в котором глава Минздрава презентовал несколько вариантов жесткого карантина в стране еще в начале июля. 

Под видео неизвестные пишут, что якобы в планах Алексея Цоя объявить режим ЧС, сократить срок выхода на пенсию у мужчин до 61 года, у женщин  - до 57 лет, аннулировать кредиты, ввести 60-процентный налог на олигархов, отменить участие Казахстана в Экспо в Дубае, ввести усиленный режим работы полиции и армии. Всего 16 пунктов. 

В пресс-службе Министерства здравоохранения Казахстана официально сообщили, что все это фейк. В ведомстве также напомнили об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации. 

Редакция Tengrinews.kz подчеркивает, что данное видео было опубликовано в начале июля, когда глава Минздрава презентовал план 4-недельного локдауна. Содержимое текста рассылки никак не связано с официальным заявлением.

Напомним,  неизвестные люди рассылали видео с распылением самолетами красного вещества. В МВД сообщили, что это ложная информация. 

Ранее Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава предупредил, что в социальных сетях и мессенджерах распространяется сообщение о якобы обязательном использовании цинковых гробов при захоронении умерших от коронавируса. В ведомстве назвали эту информацию ложной.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -30
Петропавловск -26
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -13
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети