15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Новый штраф может появиться в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый штраф может появиться в Казахстане Фото:depositphotos.com

В Казахстане могут ввести административную ответственность за передачу SIM-карт третьим лицам. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане могут ввести административную ответственность за передачу SIM-карт третьим лицам. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне в правительстве Мадиев сообщил, что в Казахстане будет предусмотрена ответственность за незаконную передачу SIM-карт третьим лицам. Сегодня в кулуарах Мажилиса журналисты уточнили, о каком именно наказании идет речь.

"Какая будет ответственность за передачу SIM-карт третьим лицам? Могу ли я, родитель, передать "симку" своему ребенку?" - прозвучал вопрос.

Жаслан Мадиев ответил, что решение еще не принято, министерство активно обсуждает вопрос, собирает предложения.

"Сейчас это еще не окончательно принятый вопрос, это все на уровне обсуждения. Третье лицо - это лицо, не связанное с вами. По поводу передать ребенку или не передать - мы примем во внимание, как отрегулировать этот вопрос. Конечно же, уголовную ответственность пока не планируем за это вводить. Какой-то, может быть, административный штраф будет предусмотрен. Давать конкретные заявления или цифры этого штрафа еще рано", - добавил министр.

При этом Мадиев не исключил, что предложения по данному вопросу могут быть внесены в Парламент уже в этом году.

Напомним: ранее на заседании правительства Жаслан Мадиев доложил премьер-министру, как профильное министерство планирует бороться с ростом случаев интернет-мошенничества.

Читайте также: Казахстанцев хотят обязать покупать своим детям специальные SIM-карты

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -16
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -9
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети