Новый статус "Отбасы банка": Смаилов объяснил, что изменится

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый статус "Отбасы банка": Смаилов объяснил, что изменится

Премьер-министр Алихан Смаилов объяснил, что изменится в работе и статусе "Отбасы банка", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Алихан Смаилов объяснил, что изменится в работе и статусе "Отбасы банка", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Депутаты Мажилиса вчера заявили, что "Отбасы банк" выведут из системы банков второго уровня. А председатель "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова заявила, что "Отбасы банк" останется банком второго уровня. Какова позиция правительства?" - спросили журналисты премьера-министра в кулуарах заседания Сената.

По словам Смаилова, данная информация была неверно озвучена либо была неправильно воспринята обществом.

"На самом деле там же находились представители Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, и они подтвердили, что регулирование "Отбасы банка" не будет уменьшено и изменено в связи с тем, что у "Отбасы банка" появляются новые функции. Таким образом, "Отбасы банк" был и остается банком второго уровня, был и остается под регулированием АРРФР и Нацбанка. В этом смысле статус "Отбасы банка" не меняется, к нему лишь добавляются функции по ведению реестра очередников, которые нуждаются в жилье", - пояснил Смаилов, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне в Мажилисе приняли законопроект, который преобразует "Отбасы банк" из банка второго уровня в национальный институт развития по учету граждан и распределению квартир. Однако в "Отбасы банке" заверили, что компания останется банком второго уровня.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил перезагрузить деятельность "Отбасы банка".

Позже в пресс-службе национального управляющего холдинга "Байтерек" сообщили, что их дочерняя организация, АО "Отбасы банк", станет национальным институтом развития.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -24
Актау -1
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -11
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети