15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. О подписании соответствующего указа сообщается на сайте Акорды. 


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. О подписании соответствующего указа сообщается на сайте Акорды. 

1. Внести в указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 50-51-52, ст. 326) следующее изменение:

алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, утвержденный названным указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему указу.

2. Настоящий указ вводится в действие со дня его опубликования.


Приложение к указу

Отметим, что в новом варианте отсутствуют апострофы и появились акуты (штрихи над буквами). Изменено написание букв Ә, И, Й, Ғ, Ң, Ө, Ү, У на латинице, а также введены диграфы (sh, ch).

Прошлый вариант алфавита выглядит следующим образом:

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -11
Актау 1
Актобе 1
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -9
Кокшетау -6
Костанай -8
Кызылорда -13
П
Павлодар -10
Петропавловск -17
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -10
Тараз -8
Туркестан -2
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -9
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети