Новый закон о банках приняли в Казахстане

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый закон о банках приняли в Казахстане Фото:depositphotos.com

Мажилис принял проект закона "О банках и банковской деятельности" и сопутствующие поправки с учётом изменений, внесённых Сенатом, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мажилис принял проект закона "О банках и банковской деятельности" и сопутствующие поправки с учётом изменений, внесённых Сенатом, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, 25 декабря в Сенате рассмотрели в первом чтении закон о банках. Во время обсуждения депутат Амангельды Нугманов заявил, что слишком жёсткие правила для банков могут сделать кредиты менее доступными.

"Чрезмерное ужесточение регулирования может привести к снижению доступности кредитных ресурсов, к ослаблению инвестиционной активности и сокращению финансовых потоков в реальный сектор экономики", – сказал ранее депутат.

Как отметил сенатор, по важным вопросам эксперты и госорганы дали не совсем ясные ответы. Поэтому нужно доработать закон, чтобы усиление контроля за банками не мешало их стабильной работе и развитию экономики.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев ранее сообщил, что главный комитет предлагает не одобрять некоторые статьи закона и вернуть его в Мажилис с предложением новой редакции этих статей. В таблице представлено 16 поправок.

Отметим, что проект нового закона о банках в Казахстане упрощает лицензирование банков.

Что решил Мажилис

Комитет согласился с уточняющими поправками Сената, которые касаются ряда ключевых вопросов регулирования банковского сектора. В частности, предлагается распространить требования по соблюдению режима банковской тайны на органы казначейства.

Также уточняются цели внедрения витрины данных и перечень информации, которую она должна содержать. Срок введения в действие соответствующих норм предлагается перенести с 1 июня 2026 года на 1 января 2027 года.

Кроме того, поправки конкретизируют требования по соблюдению пруденциальных нормативов при переходе банка с базовой банковской лицензией на универсальную.

Отдельно предусматривается предоставление филиалам исламских банков — нерезидентов Республики Казахстан права осуществлять отдельные виды инвестиционной деятельности.

Как отмечается, внесённые изменения и дополнения в целом направлены на совершенствование регулирования банковской деятельности, повышение прозрачности финансовой системы и развитие финансового рынка страны.

Читайте также: Новый закон о банках: какие изменения ждут финансовый сектор Казахстана

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -7
Актау 2
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -7
Кокшетау -6
Костанай 4
Кызылорда -12
П
Павлодар -9
Петропавловск -10
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан -7
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети