Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2017 11:13

"Ну ни о чем ответ" - Нигматулин отчитал Султанова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин отчитал министра финансов РК Бахыта Султанова за неудовлетворительный ответ, касающийся приватизации нацкомпаний, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин отчитал министра финансов РК Бахыта Султанова за неудовлетворительный ответ, касающийся приватизации нацкомпаний, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Майра Айсина поинтересовалась у министра Султанова разницей между суммой, полученной от приватизации, и средствами, которые вливались в продаваемые компании.

Депутат отметила, что, согласно отчетам министерства, от приватизации планируется поступление 3,1 миллиарда тенге, в последующие 2018-2020 годы - еще 4,4 миллиарда тенге.

"Таким образом, вы ожидаете общую сумму поступлений от приватизации в Нацфонд - 7,5 миллиарда тенге. Что же получается, государство десятилетиями финансировало государственный сектор? Не буду голословна, только за счет целевых трансфертов из Нацфонда уставной капитал государственного сектора с 2014 года пополнился более чем на 680 миллиардов тенге", - сказала Майра Айсина.

"Возникает вопрос, почему же в итоге после таких вливаний в бюджет возвращается такая незначительная сумма - 7,5 миллиарда тенге? Тем более, что, по данным Министерства финансов, все основные топовые компании, в том числе Жилищный строительный сберегательный банк, "Қазақстан темір жолы", "Эйр Астана" будут приватизированы в период до 2020 года включительно", - спросила депутат.

Бахыт Султанов заявил, что на сегодняшний день по комплексному плану реализован 291 объект на сумму порядка 113 миллиардов тенге, из них в республиканский бюджет - 23 объекта на сумму чуть более восьми миллиардов тенге.

"Средства поступают в соответствующие если объекты, если объект республиканский, то поступает в республиканский бюджет, в местный бюджет. И средства, которые от продажи национальных компаний и их дочерних организаций, попали на счета соответствующих компаний. Весной текущего года внесены поправки в бюджетное законодательство, вы знаете, это поручение Главы государства, чтобы средства от приватизации направлялись в Национальный фонд, и в настоящее время соответствующее постановление правительства прорабатывается", - ответил министр.

Председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина такой ответ не удовлетворил.

"Ну ни о чем ответ. Вы или будете отвечать, или не отвечайте, господин министр. На 680 миллиардов с 2014 года пополнился квазигосударственный сектор, от приватизации семь с половиной миллиардов возвращается, прокомментируйте, пожалуйста. Коллеги, я попрошу вас, у нас сегодня долгий рабочий день, давайте будем конкретно работать по вопросам. Вот этот пример, как сейчас  господин Султанов пытается оттарабанить, не пойдет", - высказался Нурлан Нигматулин.

Министр тут же дополнил свой ответ, объяснив, что средства, которые выделялись из республиканского бюджета, вкладывались конкретные проекты.

"Когда происходит приватизация, это в основном приватизация непрофильных активов и конкретных организаций в национальных холдингах и компаниях. Здесь суммы несопоставимы, те средства, которые из Нацфонда выделялись, они работают в инфраструктурных проектах", - пояснил Бахыт Султанов.

"Вот, ближе ответ, а то инструкцию рассказал", - заключил Нурлан Нигматулин.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети