Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2019 18:51

Нужна точечная поддержка предприятий обрабатывающей промышленности - Кулибаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопросы импортозамещения в обрабатывающей промышленности обсудили в рамках отчета комитетов президиума НПП РК "Атамекен".


Вопросы импортозамещения в обрабатывающей промышленности обсудили в рамках отчета комитетов президиума НПП РК "Атамекен".

Глава "Атамекена" Тимур Кулибаев отметил, что особый акцент в работе НПП – импортозамещение, обеспечить которое можно через участие в госзакупках, локализацию и модернизацию производств. Сейчас существуют три основные проблемы бизнеса: нехватка оборотных средств, проблемы со сбытом продукции и поставками сырья.

Для решения проблемы с нехваткой средств по поручению Елбасы утверждена программа по кредитованию отечественных предприятий, выпускающих товары "экономики простых вещей", на 600 миллиардов тенге. Предприниматели смогут получить кредитование в БВУ под 8 процентов, в том числе на развитие производства сырьевых товаров и полуфабрикатов (ткани, фурнитура, плитный материал, полиэтилен и так далее) для производства готовой продукции.

Председатель Комитета машиностроения и металлообработки Мейрам Пшембаев отметил, что в дополнение к программе льготного кредитования утверждаются дорожные карты – комплексное решение проблем и наглядное представление пошагового сценария развития отраслей.

"Для мониторинга и сопровождения приоритетных проектов при "Атамекене" создан проектный офис развития отраслей "экономики простых вещей" при участии государственных органов, институтов развития и Ассоциации финансистов. Его работа, кроме прочего, направлена на решение комплексных системных проблем обрабатывающей промышленности, АПК и туризма, в том числе по развитию сырьевой базы, борьбе с "серым" импортом, обеспечению сбыта продукции", – сказал Тимур Кулибаев.

"Атамекен" с Министерством индустрии и инфраструктурного развития и Фондом "Самрук-Казына" сформировали рабочий орган по содействию продвижения продукции отечественных производителей через оффтейк-контракты.

Руководитель Комитета обрабатывающей промышленности Владимир Бобров уверен в действенном механизме заключения долгосрочных договоров на взаимном принятии сторонами отлагательных обязательств: поставщик обязуется поставить товар собственного производства, а заказчик обязуется приобрести и оплатить поставленный товар. Сейчас возможности для заключения таких контрактов есть только в Фонде "Самрук-Казына", где общий объем закупок в прошлом году достиг 4,4 триллиона тенге.

Учитывая небольшой внутренний рынок, необходимо определиться с перечнем востребованной продукции, по которой будет просчитана экономическая целесообразность увеличения уровня локализации по определенным предприятиям в каждом регионе страны.

В 2019 году НПП "Атамекен" проведет скрининг по всем областям Казахстана. На базе полученных данных будут разработаны региональные карты развития.

"Государство за счет существующих мер поддержки готово оказывать помощь отечественным предприятиям. Необходимо создать мастер-план по модернизации и выпуску продукции по каждому предприятию в каждом регионе. Мы должны развивать обрабатывающую промышленность путем точечной поддержки предприятий", – сказал Тимур Кулибаев.

Актуальным вопросом остается необходимость активной подготовки кадров для всех отраслей обрабатывающей промышленности, выработки экономических стимулов для вовлечения в дуальное образование предприятий через шефство над учебными заведениями. Кроме того, целесообразно возмещать расходы работодателей по организации производственного обучения за счет госзаказа, так как это делается при краткосрочном обучении рабочим профессиям на предприятиях.

В заключение глава НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев поручил комитетам обсудить предложения по более активному развитию отраслей с бизнесом и выработать консолидированную позицию для ее дальнейшего представления на уровне Правительства Республики Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети