Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2023 09:50

"Нужно пересмотреть систему оценки исследований и ученых - Локшин о казахстанской науке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О создании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан". В состав совета включены академики, ученые, представляющие приоритетные направления науки, имеющие высокий уровень научно-исследовательской активности и международное признание.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О создании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан". В состав совета включены академики, ученые, представляющие приоритетные направления науки, имеющие высокий уровень научно-исследовательской активности и международное признание.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с известным казахстанским ученым, президентом Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, профессором Вячеславом Локшиным о казахстанской науке.

Фото:instagram.com/vyacheslavlokshin

По мнению Локшина, в первую очередь нужно определить приоритеты развития науки, которые реально могут повлиять позитивно на экономику, промышленность, медицину и их развитие, чтобы они стали более конкурентоспособными. А также необходимо навести порядок в финансировании науки.

По его словам, фундаментальная наука важна, но для этого нужны очень большие инвестиции и, было бы неплохо начать с активного развития прикладных наук. В первую очередь в ресурсодобывающей промышленности, переработке, сельском хозяйстве, медицине.

Мы раздаем гранты порой маловажным, неприоритетным направлениям, часто дублирующимся. И поэтому здесь, я думаю, что было бы правильно при Национальном научном совете создать национальные проблемные комиссии по направлениям. Предположим, технологии, медицина, политические науки. Все исследования должны проходить одобрение, что они актуальны, что они приоритетны, что мы можем ожидать результаты, которые реально повлияют на экономику и жизнь казахстанцев", - говорит Локшин.

Фото:elements.envato.com

Второе важное направление - это подготовка научных кадров не только для самой науки, но и для отраслей. И для этого важна роль PhD-докторантуры, насколько она отвечает требованиям для всех направлений.

С моей точки зрения, для здравоохранения, для медицины не совсем приемлема вот эта докторантура, степень доктора философии. Для медицины все-таки важна практика, и когда мы говорим о чистой науке в медицине, это может относиться к общественному здравоохранению, к каким-то теоретическим наукам. Когда ученого отмечают по индексу Хирша, наверное, это правильно для фундаментальной науки, для теоретических областей, но для прикладной науки, такой как медицина, это не всегда отвечает требованиям. Если мы все начнем заниматься только исследованиями, практическая медицина будет отставать. Сегодня PhD-докторант после докторантуры приходит в клинику и начинает с нуля. Вроде он PhD-докторант, он уже может претендовать на степень ассоциированного профессора, а он ноль. Раньше в процессе подготовки диссертации он развивался и как врач. И поэтому, я думаю, к медицине должен быть особый подход, который требует обсуждения", - считает профессор.

Фото:elements.envato.com

В третьих, говорит Локшин, нужно пересмотреть систему оценки исследований и ученых, а также их вклад.

"Мы периодически вручаем государственные премии, какие-то другие награды, и если посмотреть через 5-10-20 лет, то многие из работ, что мы наградили, ничего из себя не представляет. Я сам убедился в этом. В прошлом году мы участвовали в конкурсе на государственную премию, были номинантами, и в итоге премию не получили, но благодаря нашей работе в стране сегодня родилось 30 тысяч детей. Мы развили эти технологии для Казахстана без каких-либо государственных инвестиций. Здесь тоже должен быть правильный подход, чтобы были мотивированы действительно те, кто делает важные дела для страны", - отмечает Локшин.

Кроме того, по мнению Вячеслава Локшина, когда принимаются решения о выдаче грантов, оплате целевых исследований, должна быть качественная экспертиза. Потому что фонд науки тратит на исследования довольно большие средства.

"Экспертизу вполне возможно передать Национальной Академии наук, которая могла бы привлечь наиболее успешных ученых Казахстана, зарубежья, несмотря на их национальную принадлежность и создать сильный экспертный совет. Каждое исследование, оплаченное государством, должно давать результат. Как бы по кирпичику в целом в науку Казахстана", - резюмировал казахстанский ученый.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети