15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Нужно пресекать - Токаев о двойном гражданстве у госслужащих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нужно пресекать - Токаев о двойном гражданстве у госслужащих Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность фактами двойного гражданства. Глава государства поручил еще более ужесточить ответственность за такие нарушения закона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность фактами двойного гражданства. Глава государства поручил еще более ужесточить ответственность за такие нарушения закона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан относится к многочисленной группе стран, где запрещено двойное гражданство. Соответствующая норма есть в нашей Конституции. Однако в последнее время мы все чаще фиксируем факты наличия двойного гражданства даже у государственных служащих. Это недопустимо по понятным причинам. Данная проблема очень серьезная, поскольку касается национальной безопасности. Нужно пресекать подобные факты.

В прошлом году в Послании я дал поручение увольнять с занимаемых должностей госслужащих, руководителей квазигоссектора в случае выявления у них двойного гражданства. Прошу правительство и Агентство по делам государственной службы доложить о результатах проделанной работы. По всей видимости, требуется еще более ужесточить ответственность за такие нарушения", - сказал Токаев на пятом заседании Национального совета общественного доверия.

Несколько месяцев назад в Сети появилась информация о двойном гражданстве чиновника из Шымкента. Эту информацию сначала опровергли в акимате города, но позже подтвердили в полиции.

Уличенного в двойном гражданстве чиновника из Шымкента не могут уволить

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда 0
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети