Нур-Султан завалило снегом: Как производится уборка улиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нур-Султан завалило снегом: Как производится уборка улиц Фото акимат Нур-Султана

В столице открыты 11 полигонов для вывоза снега. На полигонах специалисты отмечают время приезда КамАЗов, количество тонн. Только 13 ноября коммунальные службы вывезли около 30 тысяч кубометров снега. Заместитель ​акима Нур-Султана Нурлан Солтамбеков рассказал, как в городе производится уборка улиц от снега.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице открыты 11 полигонов для вывоза снега. На полигонах специалисты отмечают время приезда КамАЗов, количество тонн. Только 13 ноября коммунальные службы вывезли около 30 тысяч кубометров снега. Заместитель ​акима Нур-Султана Нурлан Солтамбеков рассказал, как в городе производится уборка улиц от снега.

"У нас два вида уборки: механизированная и ручная. В первую очередь, по правилам, очищаются участки с очень интенсивным движением, чтобы не было заторов на дорогах. Далее от снега убирают участки со средней интенсивностью - площади, привокзальные территории. Механизированное подметание и сгребание снега проводится подметально-уборочными машинами и подметальными тракторами, то есть сперва снег убирают непосредственно с проезжей части на обочины, оттуда с участием дорожных рабочих снег собирается в самосвалы.

Только представьте, 20-тонный КамАЗ заполняется плотным снегом всего за две минуты. Особое внимание также уделяем очистке пешеходной части и территорий к социальным объектам", - сообщил заместитель акима Нур-Султана Нурлан Солтамбеков.

Обработка проезжей части городских дорог противогололедными материалами начинается сразу с началом снегопада.

В первую очередь обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъемы, мосты, тоннели, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. Если после окончания первого цикла снегопад продолжается, работы повторяются.

"Далее весь снег вывозится на полигоны, там специальная техника утрамбовывает его для экономии места. Сбор всего снега в городе происходит в режиме 24/7. На полигонах установлены фото- и видеокамеры для контроля. Имеются погрузчики для гуртования снега, то есть для более рационального использования территории спецтранспорт делает так называемые пирамиды", - добавил заместитель акима.

Ежедневно на улицы города выходит более одна тысяча единиц спецтехники и 1,5 тысячи дорожных рабочих.

Подписывайтесь на страницу TengriTV в Instagram. Новые видео каждый день!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -26
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -10
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -16
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети