Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2020 12:48

В Нур-Султане обсудили вопросы карантина и подготовки к купальному сезону

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате столицы состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. В ходе совещания под председательством заместителя акима Нур-Султана Бахтияра Макена были обсуждены вопросы соблюдения карантинных мер, а также подготовки к купальному сезону.


В акимате столицы состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. В ходе совещания под председательством заместителя акима Нур-Султана Бахтияра Макена были обсуждены вопросы соблюдения карантинных мер, а также подготовки к купальному сезону.

Как пояснили участники заседания, в настоящее время в городе продолжают проводиться санитарно-профилактические мероприятия, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. На данный момент разрабатывается алгоритм въезда и выезда студентов и школьников за пределы столицы, а также порядок сдачи анализа на КВИ на бесплатной основе для социально уязвимых слоев населения, в частности для малообеспеченных семей. Другой важный вопрос - подготовка к купальному периоду.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника департамента по чрезвычайным ситуациям по Нур-Султану Есен Байыров, на данный момент на территории города установлено 90 запрещающих знаков, 20 информационных стендов, 20 плавающих буйков. В целом во время купального сезона в ежедневном патрулировании будут задействованы 20 сотрудников личного состава, 14 лодок, а также 30 человек из числа общественных спасателей, 15 специалистов центра по обеспечению гражданской обороны акимата города и так далее.

В своем докладе Есен Байыров также рассказал о мерах пожарной безопасности и случаях выпадения детей из окон. Последняя проблема обретает особенную актуальность, если учесть, что с 2018 года по настоящее время в Нур-Султане зарегистрирован 51 случай падения детей из окон.

Подводя итоги заседания, заместитель акима столицы Бахтияр Макен акцентировал внимание на необходимости строгого обеспечения безопасности граждан на воде, а также обсудил обустройство городских пляжей.

"Уважаемые коллеги, в связи с резким потеплением и ранним началом купального периода будут открыты бесплатные пляжи на территории города. Необходимо обустроить их в соответствии с правилами безопасности на водоемах. На пляжах в обязательном порядке, помимо другого необходимого оборудования, должны быть установлены информационные стенды с данными о температуре воды, глубине акватории и другой информацией. Жителям необходимо соблюдать карантинные санитарные нормы на пляжах", - подчеркнул замакима. Бахтияр Макен напомнил, что за безопасность детей на воде в первую очередь несут ответственность родители.

Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя допускать нахождения детей на водоемах без присмотра взрослых.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети