В Нур-Султане отремонтировали больницу, которую раскритиковал Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане отремонтировали больницу, которую раскритиковал Токаев

В октябре прошлого года Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил решить вопрос железнодорожной больницы, которая не ремонтировалась 60 лет в Нур-Султане. Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев проверил, как реализуется данное поручение Главы государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В октябре прошлого года Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил решить вопрос железнодорожной больницы, которая не ремонтировалась 60 лет в Нур-Султане. Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев проверил, как реализуется данное поручение Главы государства.

В конце прошлого года в двух корпусах больницы на 275 мест был произведен капитальный ремонт, из местного бюджета выделено около 240 миллионов тенге. В целом решить данную проблему акимат и Министерство здравоохранения планируют, построив новый медицинский комплекс на 800 коек. В рамках ГЧП планируется привлечь инвестора из Турции, выделен земельный участок.
Также в ходе рабочего объезда социальных объектов столицы Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой Центра мониторинга и оперативного реагирования акимата "iKomek109".

По словам директора центра Жаннат Дубировой, в прошлом году сюда поступило 1,6 миллиона жалоб и обращений от жителей по всем направлениям жизнедеятельности столицы. Ни одно обращение не осталось без ответа. Больше астанчан волнуют вопросы качества медицинских услуг, общественного транспорта и коммунальных служб.

На сегодня к центру подключено 13 тысяч камер видеонаблюдения, в том числе школы и поликлиники. Бердибек Сапарбаев поручил интегрировать к центру видеонаблюдения все камеры, установленные в объектах социальной сферы и местах массового пребывания людей.

Кроме того, вице-премьер ознакомился с работой фронт-офиса Есильского районного акимата, где жители могут получить широкий спектр государственных услуг по принципу "одного окна". Здесь же ведутся консультации и прием документов на оказание адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам. Аналогичные центры открыты в каждом районном акимате столицы.

С нового года в республике внедрена система обязательного социального медицинского страхования. Как работают в условиях ОСМС медицинские учреждения и какие возможности созданы для населения, посмотрел вице-премьер в ходе посещения многопрофильной больницы № 2, поликлиники № 9 и центра семейного здоровья "Жағалау".

Бердибек Сапарбаев акцентировал внимание врачей на улучшение качества услуг, реагирование на жалобы населения, лекарственном обеспечении, повышение доступности граждан к высокотехнологичным медуслугам, своевременности проведения приемов пациентов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 508.3  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 2
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -6
Костанай 1
Кызылорда -9
П
Павлодар -17
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети