Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2020 11:30

В Нур-Султане ведется строительство трех крупных ливневых канализаций

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане ведется строительство трех крупных ливневых канализаций и очистных сооружений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.


В Нур-Султане ведется строительство трех крупных ливневых канализаций и очистных сооружений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Одним из масштабных проектов является строительство очистных сооружений в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман). Мощность сооружений составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки. Это позволит исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспекта Республики.

"Строительство ливневых канализаций и очистных сооружений - системный вопрос, над которым мы работаем. В микрорайоне Молодежный уже в текущем году завершим строительство подводящего коллектора, что позволит значительно снизить риски подтопления данных улиц. Полностью проект будет завершен в 2021 году. Это позволит реализовать сразу две задачи: исключить подтопления и создать общественное пространство для жителей. Так как строительство предусмотрено в подземном исполнении, то над площадкой сооружения будет произведено устройство сквера с благоустройством, озеленением. Еще одним крупным проектом является строительство магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке Момышулы (начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай). Проблема будет решена осенью текущего года", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

До конца 2020 года будет завершено строительство очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составит свыше 36 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обезопасить от подтоплений сам ЖМ Тельмана, зону перспективной застройки вдоль улицы № 27 и так далее. Также ведутся работы по расширению диаметров труб ливневых канализаций по проспектам Туран и Улы Дала.

Кроме того, ведутся активные работы по очистке действующих коллекторов. Из 354 километров 134 километра нуждаются в прочистке. К примеру, из коллектора (улица Ташенова) было извлечено более 34 тонн мусора. Коллектор по улице Бараева был забит на 60 процентов - при очистке выяснилось, что неизвестные слили туда бетон.

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык. Акиматом столицы ведется системная работа по строительству ливневых канализаций и очистных сооружений для недопущения подтопления улиц.

Фото: Александр Куприенко

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети