Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2017 13:45

Нурсултан Назарбаев прибыл в Актобе

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Глава государства прибыл с рабочим визитом в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства прибыл с рабочим визитом в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В ходе поездки планируется посещение инфраструктурных и социально-культурных объектов, а также промышленных предприятий региона", - говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Глава государства ознакомился с работой одного из цехов завода, специализирующегося на производстве ферросплавов.

Президенту Казахстана было доложено, что производственная мощность предприятия составляет 440 тысяч тонн ферросплавов в год, данная продукция экспортируется в КНР, страны Европы, США. 

"Актюбинский завод ферросплавов – одно из ведущих предприятий черной металлургии Казахстана. В составе завода 4 плавильных цеха, конверторное отделение, цех по переработке шлаков и вспомогательные цеха", - отметили в пресс-службе.

Также Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой рельсобалочного завода, реализованного в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. Глава государства был проинформирован о текущем состоянии экспорта продукции завода в страны дальнего и ближнего зарубежья, в том числе в Узбекистан, Туркмению и Азербайджан.

Президент Казахстана встретился с работниками предприятия и пожелал им плодотворной работы и профессиональных успехов.

Кроме того, Глава государства посетил тепличный комплекс Greenhouse Kazakhstan. Отмечается, что в ее строительстве была использована передовая инновационная система Ultra-Clima. Нурсултану Назарбаеву была представлена информация о возможностях данного проекта по поставке овощей для всего региона, а также экспорту овощной продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Продуктивная мощность предприятия составляет 6 тысяч тонн овощей в год. Тепличный комплекс Greenhouse Kazakhstan построен в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития при поддержке АО "КазАгроФинанс".

На прошлой неделе в Актобе прошел форум "Туған жер". На эту встречу приехали все известные актюбинцы - бизнесмены, врачи, ученые, которые родились когда-то в Актюбинской области. 

Напомним, возглавляет Актюбинскую область 64-летний Бердибек Сапарбаев. Он был назначен на эту должность в сентябре 2015 года. В разные годы он занимал должности руководителя аппарата кабинета министров РК, акима Кызылординской области, акима ЮКО, председателя Агентства таможенного контроля, а затем вице-министра финансов. С марта 2009 по ноябрь 2014 года занимал должность акима ВКО. 11 ноября 2014 года был назначен заместителем премьер-министра Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети