Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2016 17:12

Нурсултан Назарбаев прибыл в Токио

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана прилетел с официальным визитом в Японию, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана прилетел с официальным визитом в Японию, передает Tengrinews.kz.

Нурсултана Назарбаева в аэропорту Токио встретили парламентский вице-министр иностранных дел Мотоме Такисава, старший вице-министр экономики, торговли, индустрии Йосифуми Мацумура, посол Японии Ичиро Кавабата, шеф протокола МИД Японии Каору Шимазаки, посол Казахстана в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев.

В период с 6 по 9 ноября в Токио у Главы государства предполагаются встречи с императором Японии Акихито, премьер-министром С. Абэ, представителями деловых кругов. Наряду с этим планируется выступление Президента РК в парламенте Японии, университете "Токай".


Фото Турар Казангапов ©

Также в рамках визита Нурсултан Назарбаев посетит Мемориальный парк мира в городе Хиросима, примет участие в церемонии вручения специального звания "Особый Почетный гражданин города Хиросимы".

Отметим, что это будет уже четвертый визит Назарбаева в Токио. Каждая поездка Главы государства в эту страну была чем-то примечательна. Например, в 1994-м в ходе первого визита в Японию Президент РК вручил премьер-министру Японии М. Хосокаве "Книгу памяти" со списками умерших на казахстанской территории японских военнопленных.

В 1999-м во время визита в Японию Глава государства в знак дружбы между нашими странами подарил живой символ страны - снежного барса Шыңғыса токийскому зоопарку. В знак благодарности в 2009 году японская сторона преподнесла в дар алматинскому зоопарку его котенка Майю. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Также стоит отметить, что правительство Японии предоставляет РК безвозмездную помощь по линии JICA и культурные гранты по линии МИД Японии (на сегодняшний день сумма предоставленной помощи составляет более 1,2 миллиарда долларов). С 2002 года в Алматы функционирует Казахстанско-японский центр развития человеческих ресурсов, в котором проводятся бизнес-курсы, курсы японского языка и другие культурные мероприятия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети