15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Нурсултан Назарбаев снова призвал мировых лидеров к переговорам

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев снова призвал мировых лидеров к переговорам Фото ©Турар Казангапов

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снова предложил России, Китаю, США и Евросоюзу провести переговоры в столице Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снова предложил России, Китаю, США и Евросоюзу провести переговоры в столице Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"На форуме АСЕМ в 2018 году и втором форуме "Один пояс - один путь" в Пекине, который состоялся в текущем году, я предложил начать диалог между Россией, Китаем, США и Европейским союзом - этими основными державами, от которых зависит мир на Земле. Даже великие войны заканчивались переговорами. Сейчас конфронтация и недоверие между этими странами волнуют весь мир. Именно эти страны-победители сели за стол переговоров после Второй мировой войны и образовали Организацию Объединенных Наций. Так же было и после Первой мировой войны. Мне кажется, сейчас то же самое. Поэтому я с этим предложением выступлю. Уверен, что главы этих стран осознают свою особую ответственность за будущее человечества, за международную стабильность и безопасность. Политические лидеры четверки должны проявить волю, найти пути для разрядки напряженности на планете. Это может пройти только путем диалога и переговоров", - сказал Первый Президент на IV Совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане.

Местом для диалога между странами Нурсултан Назарбаев предложил столицу Казахстана. 

"Данное предложение уже поддержано многими мировыми игроками. В качестве важного шага в продвижении диалога я предложил провести в казахстанской столице неформальную встречу парламентариев названной четверки", - сказал Первый Президент.

В 2018 году Нурсултан Назарбаев выступил на форуме "Азия - Европа" в Брюсселе, где призвал конфликтующие страны к переговорам и предложил столицу Казахстана в качестве площадки для переговоров России, США, Китая и ЕС.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -23
Актау -1
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -24
П
Павлодар -23
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети