Нурсултана Назарбаева пригласили на чай с медом

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултана Назарбаева пригласили на чай с медом

Казахстанский пчеловод пригласил Президента Нурсултана Назарбаева на чай с медом после своей свадьбы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский пчеловод пригласил Президента Нурсултана Назарбаева на чай с медом после своей свадьбы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане проходит форум "100 новых лиц Казахстана". Перед Главой государства выступил 33-летний пчеловод Анатолий Добровольский, оставивший городскую жизнь ради производства меда. 

"Пчелы-то тебя полюбили, смотри, даже не садятся. Сетки нет, руки голые, не трогают", - заметил Президент после просмотра видеоролика о работе Анатолия. 

"В мире всего есть пять-шесть стран с уникальной природой для занятия пчеловодством, как у нас, в Казахстане. Я тут подсчитал, баррель нефти стоит 60 долларов, а баррель меда - 700. На рынке пчеловодства не бывает кризисов, может быть, Казахстан начнет качать не только нефть, но еще и мед? (...) В будущем году мы планируем на территории Акмолинской области запустить конвейер по производству меда на площади 400 гектаров. Но есть у меня еще и личные планы. Даст Бог, женюсь, приглашаю на чай с медом", - обратился к Президенту пчеловод. 

По словам Анатолия, после победы в проекте "100 новых лиц" его поздравил руководитель Союза пчеловодов Сергей Терещенко. 

"Сергей Александрович - мой старый друг, он присылает иногда, когда вспоминает обо мне, баночку меда, то прополис, маточное молочко", - шутя, вспомнил Президент. 

"Пчеловодство имеет и другую сторону. Когда есть улей, пчела в среднем летает километра полтора, и в этой округе начинают вырастать ранее не росшие там цветы. Пчела - носитель пыльцы, и опыляет так, что поле это расцветает. Параллельно это большая поддержка для природы Казахстана", - добавил Назарбаев.

Напомним, проект "100 новых лиц Казахстана" инициирован Нурсултаном Назарбаевым в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". "Это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за эти стремительные годы", - уточнил в своей статье Президент. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -20
Актау -4
Актобе -17
Атырау -13
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -15
Кокшетау -20
Костанай -9
Кызылорда -26
П
Павлодар -15
Петропавловск -29
С
Семей -15
Т
Талдыкорган -11
Тараз 0
Туркестан -16
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети