Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2018 17:26

О чем доложил Кожамжаров Президенту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж  Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, о чем доложил глава ведомства Кайрат Кожамжаров Президенту страны, передает Tengrinews.kz.


В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, о чем доложил глава ведомства Кайрат Кожамжаров Президенту страны, передает Tengrinews.kz.

Генпрокурор сообщил о стабильности общественно-политической ситуации в стране. По его словам, в целях ее обеспечения органами прокуратуры принимаются системные меры по соблюдению законности и правопорядка. Проведен ряд прокурорских проверок по защите прав граждан в сфере трудовых, коммунальных, земельных отношений, тарифообразования и занятости населения.

"В результате защищены права 3,5 миллиона граждан, в том числе погашена задолженность по зарплате на сумму 1 миллиард тенге, снижены тарифы в 7 регионах для 1,5 миллиона потребителей. Всего возмещено ущерба гражданам и государству в сумме 117 миллиардов тенге. Уровень преступности в стране снизился на 10 процентов, со 196 тысяч до 176 тысяч", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, генеральный прокурор отчитался перед Главой государства о состоянии надзора за деятельностью органов уголовного преследования. Отмечено о принимаемых мерах по реформированию уголовного процесса и снижению репрессивности правоохранительной деятельности.

По официальным данным, количество задержанных снизилось на 34 процента (с 9 789 до 6 508), арестованных в ходе следствия - на 30 процентов (с 8 835 до 6 148). В четыре раза (с 37 до 159) возросло число освобожденных граждан органами прокуратуры из изоляторов временного содержания и служебных кабинетов органов досудебного расследования.

Также сообщается, что суды реже приговаривают к лишению свободы - из 12 тысяч осужденных в этом году только треть, или 4 тысячи, направлено в колонии.

Кайрат Кожамжаров рассказал об эффективности надзора за законностью судебных актов. По протестам генерального прокурора Верховным судом улучшено положение более 200 лиц, из них 37 оправданы и 166 - снижены наказания. Тюремное население с начала года уменьшилось почти на 3 тысячи заключенных (с 35 805 до 33 041).

"Подписанный Вами в прошлом месяце закон о гуманизации уже улучшил положение 230 лиц, совершивших экономические и имущественные преступления. В целом обеспечение общественной безопасности, соблюдение законности и правопорядка находятся на нашем постоянном контроле", - отметил генеральный прокурор.

Отдельно обсуждены вопросы безопасности на транспорте и пассажирских перевозок. Доложены результаты проверок состояния боеготовности войск, мобилизации и сохранности военного имущества.

"В полиции немало дел" - Назарбаев о реформах в органах

Напомним, Нурсултан Назарбаев провел встречу с генеральным прокурором. Глава государства отметил, что на органы прокуратуры возложены задачи по осуществлению высшего надзора за соблюдением прав, законных интересов граждан и исполнением законодательства. По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети