Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2018 12:53

"О каком развитии можно говорить?" - министр об очередях в поликлинике Щучинска

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал об обращениях жителей Щучинска и фотографиях очередей в местной поликлинике, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал об обращениях жителей Щучинска и фотографиях очередей в местной поликлинике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Буквально на днях ко мне в соцсетях обратились граждане нашей страны по ситуации с обслуживанием в районной поликлинике Щучинска. Были присовокуплены фотографии. Огромные очереди в поликлинике. Чтобы к врачу попасть, в шесть-семь утра приходят, занимают очередь. Очередь аж на улицу выходит. Это в зимнее время, чтобы попасть к врачу", - заявил Биртанов на коллегии Минздрава. 

Он уточнил, что в Акмолинской области, к которой относится Щучинск, до сих пор не утверждена региональная политика по управлению кадровыми ресурсами в области здравоохранения.

"Предполагается, что Щучинско-Боровская зона будет центром притяжения туризма иностранных граждан и внутренних туристов, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие, взлет данного региона. О каком развитии можно говорить, если базовое амбулаторное обслуживание, первичная медицинская помощь в районном центре не обеспечивается и население напрямую ко мне обращается?" - высказал критику в адрес регионального управления здравоохранения министр. 

Руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисикова признала имеющиеся проблемы, сообщила о том, что межрайонная многопрофильная больница и поликлиника были переданы частному партнеру в доверительное управление, а также указала на проблему пристоличных регионов, молодые врачи из которых часто предпочитают перебираться в Астану. 

"Получается, у вас никакого видения и просвета нет в этой проблеме? Это же не задача правительства - конкретного врача привезти и на цепь посадить. У вас даже базового стратегического документа нет. С этого надо начинать. Это основной наш документ, если мы его не выполняем, что вы ходите, пожары тушите", - ответил Биртанов и поручил в кратчайшие сроки разобраться с проблемой. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети