Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2018 13:04

О покрытии Алматы камерами рассказали в ДВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Алматы действуют более 115 тысяч камер видеонаблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе городского ДВД, передает Tengrinews.kz.


В Алматы действуют более 115 тысяч камер видеонаблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе городского ДВД, передает Tengrinews.kz.

В том числе по трем программам: "Безопасный город", "Безопасный двор" и "Безопасная улица", установлено 107 тысяч 533 (93 процента) камер видеонаблюдения без привлечения бюджетных средств. Благодаря внедрению систем видеонаблюдения в минувшем году раскрыто 1 218 преступлений, выявлено свыше 21 564 административных правонарушений, в том числе 20 801 нарушение Правил дорожного движения.

К системе охранной сигнализации подключены 156 877 объектов различных форм собственности, в том числе 100 627 жилых помещений, подключенных к пультам централизованного наблюдения частных охранных организаций.

Для профилактики уличной преступности и раскрытия преступлений реализуется проект "Система видеомониторинга мест массового скопления граждан" с дополнительной установкой еще одной тысячи камер в общественных местах.

Планируется дальнейшее расширение автоматизированной информационной системы "Безопасность дорожного движения" (АИС БДД) еще на 153 поста.

В настоящее время в дежурные части районных УВД-ОП осуществляется вывод изображения установленных видеокамер для наблюдения за обстановкой в режиме реального времени с возможностью просмотра видеозаписи, а также внедрены охранные функции аналитики с автоматическим реагированием на вынос предметов и вещей, скопление лиц, оставленные предметы.

В целях недопущения отклонения, а также контроля за несением службы экипажами комплексных сил полиции программистами АО "Институт цифровой техники и технологий" разработана автоматизированная система "Автонавигатор", включающая в себя электронную карту города с заполнением маршрутов патрулирования для отслеживания движения нарядов комплексных сил полиции, а также ежедневную расстановку и корректировку нарядов на электронной карте города.

Продолжена разработка автоматизированной системы "Автонавигатор" с подключением системы GPS для контроля за несением службы участковыми инспекторами полиции на закрепленных административных участках и недопущения ими отклонения.

В целях улучшения работы службы "102", своевременного реагирования на поступающие сообщения о происшествиях и контроля за работой операторов "102" израильской компанией "Тадирак" разработана специальная программа, позволяющая в реальном времени отслеживать количество звонков, поступающих каждому оператору, и время их обработки с выводом на проекционную панель ЦОУ ДВД, тем самым обеспечивается детальный контроль за работой операторов спецлиний "102".

В целях обеспечения дорожной безопасности и выявления нарушений со стороны водителей, двигающихся по полосе для общественного транспорта, а также проведения мониторинга обстановки на дорогах устанавливается мобильный комплекс "Жолак", который позволит с помощью видеокамер, установленных на автобусах и троллейбусах, в автоматическом режиме обеспечивать фиксацию нарушений ПДД по предназначенной для движения общественного транспорта полосе.

"В настоящее время подготовлено коммерческое предложение на оснащение 500 единиц муниципального автотранспорта и подана заявка в акимат Алматы на выделение необходимых финансовых средств", - сообщили в ДВД.

Для полицейских на сегодняшний день из местного бюджета приобретено 20 единиц планшетов, и еще 147 планшетов уже установлены в патрульных автомашинах.

В 2018 году для возбуждения административного производства в электронном формате выделено 112 миллионов тенге на приобретение 700 планшетных компьютеров и 767 единиц мобильных принтеров к ним. Составление административных протоколов в электронном формате позволит значительно сократить время этой процедуры, а также на месте производить проверку по всем учетным базам данных правоохранительных органов.

В целях видеофиксации административных правонарушений и снижения коррупционных рисков приобретено 1 423 носимых видеорегистратора. В настоящее время оснащенность видеорегистраторами составляет 100 процентов. Кроме того, все автомобили дорожно-патрульной полиции оснащены видеорегистрирующими устройствами, которые в постоянном режиме осуществляют запись дорожной ситуации по маршруту движения экипажа. Фиксация нарушений камерами позволяет исключить контакты полицейских с правонарушителями и, соответственно, минимизировать коррупционные проявления на дорогах и исключить конфликтные ситуации.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети