Об экологии Алматы высказался министр

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об экологии Алматы высказался министр

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев высказался об экологической ситуации в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев высказался об экологической ситуации в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Загрязненность Алматы обусловлена выбросами теплоисточников ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, автотранспорта и негазифицированных частных домов Алматинской области, прилегающих к городу", - сказал он на заседании правительства.

Министр заявил, что для улучшения экологической обстановки в Алматы предусмотрено 20 мероприятий.

"Основными из них являются перевод на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, газификация прилегающих к городу районов частного сектора, перевод автотранспорта коммунальных служб и общественного транспорта на компримированный природный газ, поэтапный запрет общественного транспорта на дизельном топливе, ограничение въезда и движения транзитных авто и озеленение.

Также необходимо провести исследования ветрового режима и внести изменения в правила создания архитектурного облика и генеральных планов строительства", - резюмировал Мирзагалиев.

По мнению министра, после этих мер объемы выбросов загрязняющих веществ сократятся со 144 до 79,5 тысячи тонн - примерно на 44 процента. То есть индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) снизится с высокого уровня 8 до среднего уровня 6, пообещал Мирзагалиев.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -21
Актау -3
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -23
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -18
П
Павлодар -24
Петропавловск -3
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети