15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Об утечке данных Минздрава заявили в ЦАРКА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об утечке данных Минздрава заявили в ЦАРКА Фото:elements.envato.com

Об утечке персональных и медицинских данных казахстанцев заявили специалисты Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), передает Tengrinews.kz. Об этом организация сообщила в Telegram.


Об утечке персональных и медицинских данных казахстанцев заявили специалисты Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), передает Tengrinews.kz. Об этом организация сообщила в Telegram.

"Хотим немного обсудить нашумевший Кодекс о здоровье нации и системе здравоохранения.

Начнем с того, что уязвимость "Системы контроля качества в сфере здравоохранения" стала причиной крупной утечки персональных и медицинских данных. Только за 2020 год в системе уже накопилось порядка 24,5 тысячи аудиозаписей телефонных разговоров и десятки гигабайтов персональных данных из интегрированной Государственной базы данных физических лиц (ГБДФЛ)", - пишут специалисты.

По их словам, эта информация доступна в Сети "любому неавторизованному пользователю уже больше полугода" и открывает доступ "к колоссальному объему накопленной Министерством здравоохранения информации".

"Сразу оговоримся, что за эту утечку персональных и медицинских данных никто ответственности не понесет. Причина проста до банальности: новый Кодекс о здоровье составлен таким образом, что данные казахстанской системы здравоохранения не попадают под общее регулирование персональных данных.

Кодекс вводит такие новые понятия, как "персональные медицинские данные" и "агрегатор персональных медицинских данных". Этот фокус легко позволяет уклоняться от ответственности ввиду отсутствия таких определений в Законе о персональных данных. Закон "знает" только "персональные данные" и "оператор персональных данных", а регулятор не сможет выйти за пределы своей компетенции", - говорится в опубликованном сообщении.

Ранее стало известно, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course down  582.69  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 1
Актау 11
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау 1
Костанай 6
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан -2
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети