Обелиск погибшим в Таджикистане казахстанским военнослужащим откроют в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обелиск погибшим в Таджикистане казахстанским военнослужащим откроют в Астане Фото с сайта www.odintsovo.info

7 апреля в Астане на Аллее Памяти в парке защитников Отечества состоится торжественное открытие обелиска, посвященного памяти 17 солдат, погибших в бою на таджикско-афганской границе в 1995 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Внутренних войск МВД РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

7 апреля в Астане на Аллее Памяти в парке защитников Отечества состоится торжественное открытие обелиска, посвященного памяти 17 солдат, погибших в бою на таджикско-афганской границе в 1995 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Внутренних войск МВД РК.

В открытии памятника примут участие министр внутренних дел РК, депутаты Парламента, главное командование и ветераны внутренних войск, ветераны локальных войн, учащиеся кадетского класса городской школы №25.

Участники митинга возложат к подножью обелиска венки, цветы, а личный состав столичного гарнизона внутренних войск пройдет торжественным маршем, отдавая дань памяти войнам-интернационалистам. Вечером этого же дня в Евразийском национальном университете пройдет концерт Ансамбля песни и танца Внутренних войск. 

История Дня Памяти уходит в девяностые годы, отмечает пресс-служба. С 1993 по 1999 годы более двух тысяч военнослужащих внутренних войск выполняли боевые задачи по охране внешних границ СНГ в составе казахстанского сводного батальона.

Сообщается, что трагическим днем для воинов внутренних войск стало 7 апреля 1995 года. "Тогда, 19 лет назад, в горном ущелье Пшихавр Республики Таджикистан завязался неравный бой с превосходящими силами бандформирований из сопредельной стороны. Неравный бой длился более четырех часов. Он забрал 17 молодых жизней, многие получили ранения. Но наши воины с честью выполнили свой воинский долг и остались верны присяге, не уронив чести и достоинства "Казбата", - говорится в сообщении.

В честь памяти погибших воинов в нашей стране их именами названы улицы и школы. В частях войск открыты обелиски. В апреле 2009 года в парке защитников Отечества у монумента "Отан-Ана" в столице нашей Родины - городе Астана была открыта Аллея Памяти 17-и героев внутренних войск. Теперь по традиции ежегодно у этой аллеи молодые воины столичного гарнизона внутренних войск принимают военную присягу на верность своему народу.

В знак глубокой признательности казахстанским воинам за самоотверженную бескорыстную помощь таджикскому народу в декабре 2007 года в городе Душанбе был сооружен монумент. Памятник посвящен тем, чья кровь осталась на горной земле, всем, кто ратной отвагой проявил боевую взаимовыручку и горячую преданность воинскому долгу.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -10
Актау 3
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -13
Кокшетау -18
Костанай -2
Кызылорда -8
П
Павлодар -13
Петропавловск -10
С
Семей -11
Т
Талдыкорган 5
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети