05 февраля 2021 12:08

"Обещал свободу": экс-замначальника колонии осужден за мошенничество в Караганде

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Караганде вынесли приговор бывшему заместителю начальника колонии АК-159/9. Казыбекбийский районный суд признал его виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Караганде вынесли приговор бывшему заместителю начальника колонии АК-159/9. Казыбекбийский районный суд признал его виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно данным суда, бывший подполковник юстиции нарушил присягу и обманным путем завладел денежными средствами одной из осужденных. Он обещал ей свободу взамен на 3,5 миллиона тенге. Эти деньги якобы предназначались должностным лицам для положительного решения вопроса. 

Реклама
Реклама

Осужденная так и не дождалась своего освобождения и обратилась в Антикоррупционную службу. В отношении подполковника юстиции было возбуждено уголовное дело по двум статьям: пункту 1 части 3 статьи 190 "Мошенничество" и части 4 статьи 28 - части 2 статьи 367 "Подстрекательство к даче взятки". 

"Прокурор просил назначить подсудимому 4 года лишения свободы. Сторона защиты - оправдать. Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, результатами негласных следственных действий, заключениями экспертиз. Суд признал подсудимого виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы", - сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда.

Свое наказание осужденный будет отбывать в колонии средней безопасности. Также суд пожизненно лишил его права занимать какие-либо должности на государственной службе и специального звания "подполковник юстиции". 

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Ранее в Караганде был осужден экс-заместитель начальника СИЗО. Вместе с ним на скамье подсудимых Казыбекбийского районного суда оказались экс-инспектор группы кадровой политики учреждения АК-159/5 ДУИС по Карагандинской области и его друг - 37-летний юрист. Казыбекбийский районный суд приговорил экс-офицеров к 3 годам ограничения свободы, а их подельнику назначил наказание в виде 1,6 года ограничения свободы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram