15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Обещают вернуть деньги, похищенные лжеброкерами - это фейк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обещают вернуть деньги, похищенные лжеброкерами - это фейк Фото:depositphotos.com

Казнет наводнила реклама, в которой неизвестные обещают возвратить казахстанцам деньги, похищенные мошенниками-брокерами. Якобы на возврат денег необходимо всего 48 часов. Это фейк, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Казнет наводнила реклама, в которой неизвестные обещают возвратить казахстанцам деньги, похищенные мошенниками-брокерами. Якобы на возврат денег необходимо всего 48 часов. Это фейк, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В качестве приманки злоумышленники использовали подложное фото. На нем изображены Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Снабжена иллюстрация громким заголовком "Брокеры-мошенники задержаны при сотрудничестве с Интерполом".

"На самом деле фотография взята с официального сайта президента РК. Сделана она в Нью-Йорке в сентябре 2019 года. Касым-Жомарт Токаев встречался с Антониу Гутерришем на 74-й сессии ООН, чтобы обсудить перспективы дальнейшего практического взаимодействия Казахстана и Организации Объединенных Наций", - пишет издание.

Мошенники предлагают заполнить заявку и ждать звонка от специалиста.

"Не стоит оставлять свои данные на неизвестных сайтах. Таким образом вы передадите аферистам личную информацию о себе, которой они воспользуются в корыстных целях", - предупредили казахстанцев.

Напомним, с начала года правоохранители совместно с операторами связи заблокировали почти 50 миллионов звонков в Казахстан от мошенников.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 0
Актобе -25
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -14
Кызылорда -22
П
Павлодар -22
Петропавловск -16
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -9
Тараз -10
Туркестан -10
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -8
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети