Обмелевший Каспий показали с высоты птичьего полета

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев с высоты птичьего полета показал, как мелеет Каспийское море в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев с высоты птичьего полета показал, как мелеет Каспийское море в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На своей странице в Instagram блогер опубликовал ролик. Он поднял дрон в районе некрополя Темир баба и заснял масштабы обмеления Каспия.

"Когда-то берег моря находился рядом с заброшенным рыбацким аулом Аксу (люди ушли отсюда аж в 1974 году), но сейчас вода стабильно уходит от береговой линии, оставляя за собой голый песок. Инспекторы природоохраны из Кызылсайского заповедника почти ежедневно патрулируют данную местность. Они говорят, что в последние годы вода ушла от этого места примерно на 300 метров", - написал Сарсенбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

В сентябре этого года другой блогер, Нуркен Тажибай, снял аналогичное видео в районе Сартас, у южного берега Мангистауского залива. По его словам, вода отошла на 300-350 метров.

"Мелеет на глазах". Каспийское море может повторить судьбу Аральского

Ранее сообщалось, что в Актау наступили сильные морозы, что вызвало обледенение на берегу Каспийского моря.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course down  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау 5
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -2
Кокшетау -7
Костанай 8
Кызылорда -4
П
Павлодар -4
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 11
Тараз 7
Туркестан -8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети