Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2022 18:02

Общегородская ярмарка вакансий прошла в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице во дворце "Жастар" прошла общегородская ярмарка вакансий для безработных граждан, лиц, состоящих на учете службы пробации, освобожденных из мест лишения свободы. Более 50 работодателей приняли участие в ярмарке, сообщает официальный сайт акимата Астаны.


В столице во дворце "Жастар" прошла общегородская ярмарка вакансий для безработных граждан, лиц, состоящих на учете службы пробации, освобожденных из мест лишения свободы. Более 50 работодателей приняли участие в ярмарке, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

В работе ярмарки приняли участие 55 работодателей, которые представили более 1400 вакансий. Большинство столичных организаций ищут строителей, инженеров. Учителя тоже востребованы.

"Это девятая по счету ярмарка в этом году. На сегодняшний день имеется потребность в кадрах в сфере строительства, здравоохранения, производства, пищевого производства. Поэтому мы пригласили работодателей, у кого реально есть вакансии. До конца года мы планируем проведение еще одной ярмарки для молодежи", - сообщила руководитель отдела Центра занятости населения Астаны Бахыт Ракишева.

По мнению соискателей, главная ценность подобных мероприятий – возможность без потери времени пройти собеседование с несколькими работодателями в один день.

"Если искать для себя хорошую вакансию, то нужно использовать все методы поиска, потому что некоторые компании не публикуют свои вакансии в интернете. Тем более, когда читаешь описание вакансии, обязательно возникают вопросы, которые хочется задать работодателю. А на подобных ярмарках все детали можно уточнить сразу", - отметила соискательница Гульжан Абдразакова.

Работодателей же привлекают программы, которые проводит Центр занятости населения Астаны. Это проекты, направленные на трудоустройство граждан категории NEET, представителей социально уязвимых слоев населения и лиц предпенсионного возраста. В рамках этих проектов государство оплачивает от 35 до 50 процентов оклада для сотрудников вышеперечисленных категорий.

"Мы регулярно участвуем во всех городских ярмарках вакансий. Наша компания занимается строительством, и мы постоянно нуждаемся в специалистах. Поэтому мы готовы нанимать выпускников без опыта работы и самостоятельно их обучать. Государство нам в этом помогает, выплачивая часть заработной платы на время стажировки сотрудника", - рассказала руководитель отдела кадров компании "Умит" Наталья Кагирманова.

Стоит отметить, что средняя заработная плата, предлагаемая работодателями на данной ярмарке, составила от 150 до 400 тысяч тенге.

Отметим, что до конца года в Астане будет создано 28 тысяч новых рабочих мест. Цель ярмарки вакансий - трудоустройство граждан на вакантные рабочие места. Сегодня в общегородской ярмарке приняли участие более 400 соискателей.

Материал предоставлен УВП города Астана
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети