Обсуждаем тренды будущего, а нам нужны охранники и водители - эксперт

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обсуждаем тренды будущего, а нам нужны охранники и водители - эксперт Фото Турар Казангапов ©

Системы блокчейн и искусственный интеллект являются развлекательной футурологией в Казахстане, пока самыми востребованными на рынке труда являются охранники и водители, считает директор центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Системы блокчейн и искусственный интеллект являются развлекательной футурологией в Казахстане, пока самыми востребованными на рынке труда являются охранники и водители, считает директор центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас в мировых СМИ активно обсуждаются новые тренды в сфере занятости, мы много слышим про BigData, Интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн и так далее. Все это я бы назвал для нас пока развлекательной футурологией, не слишком актуальной", - заявил эксперт.

"Наша реальность такова, что во втором квартале 2018 года наиболее востребованными на государственной электронной бирже труда были профессии охранника, водителя, медсестры. Или, например, в Астане на сегодня в центре занятости 6 511 вакансий, больше всего нужны медицинские сестры, воспитатели, учителя начальных классов, продавцы-кассиры, электрики. Это вряд ли существенно изменится в ближайшие годы", - сказал Ошакбаев.

По его словам, низкий процент безработицы населения не отражает реальной ситуации на рынке труда. 

"Нужно серьезно менять подходы к статучету, больше опираясь на государственные базы данных. Например, почему бы не публиковать обезличенные данные по взносам в ЕНПФ - это даст нам всем более реальную картину рынка труда", - заявил эксперт.

Также эксперт предложил повысить заработную плату педагогов до средней по экономике за счет сокращения расходов на квазигоссектор и субсидирования банков и бизнеса.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -22
Актау 0
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -27
Петропавловск -26
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -14
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети