Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2019 10:31

Обувь дорожает в Казахстане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов© Фото: Турар Казангапов©

В Казахстане заметно растет стоимость обуви, передает Тengrinews.kz со ссылкой на данные аналитиков из Еnergyprom.kz


В Казахстане заметно растет стоимость обуви, передает Тengrinews.kz со ссылкой на данные аналитиков из Еnergyprom.kz

По данным специалистов, удорожание можно заметить на фоне высокой импортозависимости. За прошедший год, как показывает статистика, обувь выросла в цене сразу на восемь процентов. В ноябре 2019 года картина выглядела так: мужская обувь выросла в цене на 8,8 процента, женская - на семь, детская - сразу на 9,4.

Аналитики отметили, что значительный рост цен на мужскую обувь зафиксирован в Жамбылской области (почти на 19 процентов), Нур-Султане (свыше 14 процентов) и Шымкенте (почти 12 процентов).

Женская обувь больше всего подорожала также в Жамбылской области (более 13 процентов), Шымкенте (13 процентов) и Кызылординской области (почти 13 процентов).

Детская обувь заметнее всего подорожала в Алматы (14 процентов), Северо-Казахстанской области (почти 13 процентов) и Кызылординской области (более 12 процентов).

Также по итогам года в стране увеличилось производство обуви. За 2019 год было произведено более 957 тысяч пар.

"Несмотря на рост производства, доля казахстанской обуви в общем спросе ничтожна. По итогам трех кварталов всего 2,7 процента, как и годом ранее. Сегмент полностью зависим от внешних поставок: импорт перекрыл более 97 процентов спроса и вырос до 29,4 миллиона пар", - сообщили эксперты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети