Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2016 13:10

Объявлен конкурс по разработке проекта Музея современного искусства в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Концептуальный эскиз музея. Фото ©Пресс-служба акимата Алматы. Концептуальный эскиз музея. Фото ©Пресс-служба акимата Алматы.

Управление архитектуры и градостроительства Алматы объявляет конкурс на разработку проекта Музея современного искусства, передает корреспондент Tengrinews.kz. Заявки на участие принимаются до 1 июня 2016 года.


Управление архитектуры и градостроительства Алматы объявляет конкурс на разработку проекта Музея современного искусства, передает корреспондент Tengrinews.kz. Заявки на участие принимаются до 1 июня 2016 года.

Как рассказали в ведомстве, конкурс проводится в рамках формирования культурного и архитектурного облика города. "Мы хотим создать Музей современного искусства международного уровня, который станет одним из культурных центров Алматы. Мы надеемся, что он обеспечит культурный досуг для горожан и туристов. В рамках музея планируется организовать центры изобразительного искусства, школы для обучения и развития культурного многообразия", - говорится в сообщении.

К участию в конкурсе приглашаются творческие мастерские, рекламные агентства и фирмы, художники, дизайнеры, архитекторы, проектные организации, специалисты смежных профессий, а также студенты творческих вузов и учащиеся профильных образовательных учреждений. Вместе с тем, участниками конкурса могут быть как один человек, так и творческие авторские коллективы. Кроме того, количество работ, представляемых участниками, не ограничивается. Организаторы предоставили участникам свободу художественного авторского изложения при подготовке проектных материалов.

Стоит отметить, что музей предполагают построить севернее проспекта Аль-Фараби, западнее реки Есентай. Организаторы конкурса сообщили, что победитель за свой счет реализует данный проект и комплексное обслуживание Музея современного искусства.

Между тем, для обеспечения прозрачности и объективности работы комиссии, в заседании допускается участие независимых наблюдателей. В качестве наблюдателей могут присутствовать депутаты маслихата Алматы, представители СМИ, других государственных органов, неправительственных и коммерческих организаций, а также политических партий. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7-727-279-58-24 (внутренний 205 или 206).

Ранее сообщалось, что на градостроительном совете Алматы был представлен концептуальный эскиз Музея современного искусства. Его планируют построить в Бостандыкском районе на территории, прилегающей к Ботаническому саду. Площадь объекта составит 2,17 гектара. Отмечается, что новый музей в перспективе может послужить своеобразной входной группой в Ботанический сад. Сейчас Ботанический сад не имеет выхода к проспекту Аль-Фараби.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети