Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2017 23:07

Это очень важный шаг - Карин о распоряжении Назарбаева по перераспределению полномочий

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстанский политолог Ерлан Карин прокомментировал Tengrinews.kz решение Нурсултана Назарбаева о создании рабочей группы, которой предстоит изучить вопрос по перераспределению полномочий между ветвями власти. 


Казахстанский политолог Ерлан Карин прокомментировал Tengrinews.kz решение Нурсултана Назарбаева о создании рабочей группы, которой предстоит изучить вопрос по перераспределению полномочий между ветвями власти. 

По мнению политолога, распоряжение Главы государства показывает серьезную нацеленность, настрой и решительность Президента по осуществлению выдвинутой им ранее инициативы по перераспределению власти.

"Президент, в принципе неоднократно высказывался по данному вопросу, что в будущем необходимо основательно подойти к теме перераспределения полномочий между ветвями власти. Когда Глава государства выступил в очередной раз по этому вопросу в декабре прошлого года, общественность, экспертное сообщество достаточно позитивно восприняли эту инициативу. Но, вместе с тем, были и мнения, что не останется ли это просто идеей, что власти только заявляют, и вряд ли за этим якобы последуют какие-либо конкретные действия", - выразил мнение известный политолог.

Он отметил, что со дня объявления данной инициативы не прошло и месяца, и Нурсултан Назарбаев принимает еще одно важное решение.

"Многие, наверное, предполагали, что если власти предпримут какие-то конкретные действия по данному вопросу, то это, возможно, произойдет позднее – весной или летом. Но, в итоге Президент показывает, что готов уже к практической реализации этой инициативы. Поэтому, сегодня важен сам факт принятия данного решения, - отметил Ерлан Карин.

Также известный политолог высказался о том, не преждевременны ли выдвинутые Главой государства инициативы.  

"Выдвигая инициативу по перераспределению полномочий между ветвями власти, Президент подкрепляет предложенную ранее программу социально-экономической модернизации и теперь уже и политической модернизации. Это говорит о том, что у Президента достаточно системное и комплексное видение задач по дальнейшему развитию государства. Это очень важный шаг, который говорит о том, что страна продолжает поступательные движения в части всесторонней модернизации. С другой стороны, важный момент в плане того, что власти объективно понимают меняющиеся новые условия и общественные ожидания", - считает политолог.

В завершении разговора Ерлан Карин пояснил, каким он видит дальнейший алгоритм действий рабочей группы по вопросу перераспределения власти.

"Деятельность рабочей группы скорее всего начнется с изучения и анализа общей постановки вопроса. Параллельно рабочая группа будет рассматривать основные подходы и затем уже подготовит пакет рекомендаций. Она поэтому и создается в формате рабочей группы, чтобы спокойно, трезво все оценить, и затем уже выходить с проработанными моментами. У нас были разные этапы политической модернизации и конституционных реформ. На разных этапах был разный алгоритм действий. Сейчас другие задачи, другие приоритеты", - резюмировал Ерлан Карин. 

Напомним, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана, Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос перераспределения власти. 

"Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, как это предусмотрено нашей Конституцией, и это предполагает наше развитие, историю, культуру, традиции. Вместе с тем настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между Президентом, правительством и Парламентом. Специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно и Конституции", - сказал тогда в своем выступлении Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети