Одичавшие собаки растерзали отару овец в Жетысу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Одичавшие собаки растерзали отару овец в Жетысу Кадры из видео: https: instagram.com/sarkand_insta

В области Жетысу одичавшие собаки растерзали отару овец, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В области Жетысу одичавшие собаки растерзали отару овец, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первые холода осени спровоцировали активность бродячих собак. На днях в селе Алмалы Сарканского района собаки напали на отару овец. Как выяснилось, в закрытом загоне частного дома сельчане ранним утром обнаружили 12 растерзанных овец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САРКАН/САРКАНСКИЙ РАЙОН (@sarkand_insta)

Местные жители считают, что домашний скот был вырезан одичавшими собаками. Этого же мнения придерживается и местный акимат, заверивший, что это первый подобный случай в Сарканском районе.

"Случай произошел 12 сентября в селе Алмалы в частном доме по улице Андабекова. Хозяева дома потеряли 12 голов мелкого рогатого скота. Сейчас скотовладелец обратился с соответствующим заявлением в прокуратуру и полицию. Со стороны акимата будет оказана необходимая помощь", - сообщили в акимате Алмалинского сельского округа.

В комментариях к посту казахстанцы выразили обеспокоенность увеличившимся количеством бездомных и одичавших собак. По мнению интернет-пользователей, агрессивность собак может угрожать безопасности местных жителей и особенно детей.

Между тем в областном управлении ветеринарии сомневаются, что овец растерзали именно собаки. По информации ведомства, в этом году в Сарканском районе в ходе рейдовых мероприятий уже отловили 590 бродячих собак.

"Пока нет прямых доказательств, что овцы зарезаны собаками. Отлов их производится по официальному обращению либо в ходе специальных профилактических рейдов. В самом Сарканском районе отлов бродячих псов и кошек производится регулярно. С учетом последнего случая мы обязательно проведем дополнительные рейдовые мероприятия в этом сельском округе", - отметил заместитель начальника управления ветеринарии области Жетысу Дархан Абильбаев.

Ранее жители Мангистауской и Северо-Казахстанской областей жаловались на стаи бродячих собак, которые нападают на домашний скот.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.49   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 4
Кокшетау 1
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети