Одна SIM-карта в одни руки? В Казахстане предложили ввести номерной план

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Одна SIM-карта в одни руки? В Казахстане предложили ввести номерной план Фото:depositphotos.com

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) предложили ввести новые правила для продажи SIM-карт физическим и юридическим лицам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) предложили ввести новые правила для продажи SIM-карт физическим и юридическим лицам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания Мажилиса депутаты обратили внимание на рост случаев мошенничества в стране. В ответ на это вице-министр цифровизации Асхат Оразбек озвучил планы министерства по ограничению количества SIM-карт, которые можно будет приобрести на одного человека.

"Сейчас мошенники работают по социальным сетям. WhatsApp в основном используют. Но WhatsApp блокировать операторов связи не может. (...) Мы будем законодательно выходить с инициативой - вернуть номерной план государству. (...) Мы вернем номерной план государству", - сказал Асхат Оразбек.

По его словам, новый подход будет заключаться в том, что граждане смогут получать сотовые номера или городские номера через портал eGov или мобильное приложение eGov mobile.

Планируется также ограничить количество SIM-карт на одно лицо.

"Кроме того, мы ограничим количество SIM-карт на одно физическое лицо. И юридические лица, которые получают сейчас без контроля, может быть, SIM-карты для коммерческого использования, они должны будут по каждому номеру обосновывать его использование. С такими инициативами мы в ближайшее время выйдем", - заявил чиновник.

Ранее мы писали о том, что в Казахстане предложили ограничить продажу SIM-карт.

Читайте также: “Моя мама и я стали жертвами мошенничества“. Депутат Базарбек столкнулся с аферистами

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана -1
Актау 12
Актобе 3
Атырау 11
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети