"Одно неловкое движение и можно стать инвалидом!" Какие травмы получают самокатчики

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Одно неловкое движение и можно стать инвалидом!" Какие травмы получают самокатчики Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Недавно синоптики спрогнозировали раннее потепление в Алматы. А это значит, что совсем скоро на дорогах города начнут массового ездить любители электросамокатов. И, несмотря на введенные ограничения, строительство выделенных полос, принятие новых правил езды на таком транспорте, количество ДТП и травмированных водителей меньше не становится.


Недавно синоптики спрогнозировали раннее потепление в Алматы. А это значит, что совсем скоро на дорогах города начнут массового ездить любители электросамокатов. И, несмотря на введенные ограничения, строительство выделенных полос, принятие новых правил езды на таком транспорте, количество ДТП и травмированных водителей меньше не становится.

Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии КазНМУ имени С. Асфендиярова, вице-президент Ассоциации травматологов Казахстана Канат Тезекбаев рассказал, какие травмы в основном получают самокатчики и почему такой с виду безобидный транспорт может угрожать жизни, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как правило, к нам поступают молодые люди. Врезаются и на пешеходном переходе, и друг с другом ударяются. Чаще всего травмы - это закрытые и открытые переломы трубчатых костей, голени ломают. Если падают на вытянутую руку, предплечье ломают. Понятно, что где-то нужно оперировать, кому-то вправлять переломы. Иногда бывают и сочетания тяжелых травм, черепно-мозговые травмы", - рассказал травматолог.

По словам специалиста, чаще всего самокатчики пренебрегают правилами безопасности, не надевают средства защиты. А сам электросамокат, как правило, очень неустойчив как к неровностям дороги, так и к столкновениям с другим транспортом. А малейшее касание даже на маленькой скорости, к примеру, с автомобилем приводит к очень серьезному падению.

"Одно неловкое движение и можно остаться инвалидом на всю жизнь. Я всегда призываю самокатчиков соблюдать правила дорожного движения, быть бдительными", - говорит Канат Тезекбаев.

Напомним, что в прошлом году в Алматы в аварии погибла девушка, которая ехала на электросамокате. А в 2019 году астанчанин после падения с самоката впал в кому, ударившись головой об асфальт.

По данным полиции, только в Алматы в прошлом году произошло 77 ДТП с участием водителей самокатов и мопедов.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос по регулированию движения курьеров на самокатах и мопедах в городе.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 10
Актау 11
Актобе 8
Атырау 14
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 6
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 5
П
Павлодар 4
Петропавловск 8
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 11
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети