Одну из административных статей ужесточат в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Одну из административных статей ужесточат в Казахстане Фото: ©Tengrinews.kz/Болат Айтмолда

В Казахстане могут ужесточить наказание за нарушение миграционного законодательства. Премьер-министр Олжас Бектенов дал соответствующее поручение, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане могут ужесточить наказание за нарушение миграционного законодательства. Премьер-министр Олжас Бектенов дал соответствующее поручение, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в правительстве обсуждали вопросы миграционного законодательства. Как сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Бауржан Аленов, ведомство прорабатывает вопрос введения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) административной ответственности за нарушение порядка регистрации иностранцев.

"МВД и всем заинтересованным госорганам необходимо обеспечить ужесточение мер административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. В целом необходимо усилить вопросы безопасности в сфере миграции", - поручил Олжас Бектенов.

В целом, по данным МВД, с начала года к административной ответственности привлекли более 200 тысяч иностранцев.

"В том числе 46 тысяч иностранцев привлечены за нарушение правил пребывания. Почти 10 тысяч выдворены за пределы Казахстана, с запретом на въезд сроком на 5 лет. Более 2 тысяч работодателей оштрафованы за незаконное привлечение иностранной рабочей силы", - рассказал Бауржан Аленов.

По словам исполняющего обязанности министра, по фактам неоднократного нарушения правил привлечения трудовых мигрантов возбуждено 7 уголовных дел. Все иностранцы, совершившие уголовные правонарушения, привлекаются к ответственности.

Ранее в Минсельхозе предложили ввести новую уголовную статью - для недобросовестных поставщиков скота.

Читайте также: Новый штраф начал действовать в Казахстане

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.6  course down  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети