В АО "Самрук-Энерго" прошёл круглый стол, посвящённый развитию отечественного производства и поддержке местных товаропроизводителей. Управляющий директор по обеспечению и рискам Аскар Балтабаев рассказал о результатах и планах компании по увеличению доли местного содержания в закупках.
Так, по его словам, в 2024 году планировалось заключить договоры по товарам на 140,7 миллиарда тенге с долей внутристрановой ценности 62 процента, или 87,2 миллиарда тенге. Фактически доля составила 73 процента, или 102,7 миллиарда тенге.
"На 2025 год прогнозируется заключение договоров по поставке товаров на сумму 199,5 миллиарда тенге с долей внутристрановой ценности в 74 процента. Стоит также отметить, что объём товаров с внутристрановой ценностью в денежном выражении увеличится на 44 процента по сравнению с 2024 годом. Это подтверждает устойчивый рост и расширение участия отечественных производителей в системе закупок", - подчеркнул Аскар Балтабаев.

Также компания превзошла планы по офтейк-контрактам: в 2024 году заключен 41 контракт на 10,2 миллиарда тенге. В 2025 году уже заключено 22 контракта на 24 миллиарда тенге, что на 135 процентов больше, чем в 2024 году.
В рамках круглого стола состоялось подписание офтейк-контракта между ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" и ТОО "Экотек Инжиниринг" на поставку мембран для установки обратного осмоса на сумму 117,3 миллиона тенге.
Также, как отметил управляющий директор, в рамках мероприятия прошли В2В-встречи, где были обсуждены ключевые вопросы участия отечественных производителей в закупках. АО "Самрук-Энерго" продолжает поддерживать отечественное производство и укреплять партнёрство с местными поставщиками.

Фото: АО "Самрук-Энерго"