Ограничить продажу SIM-карт предложили в Казахстане

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ограничить продажу  SIM-карт предложили в Казахстане Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Жаркынбек Амантай предложил рассмотреть вопрос об ограничении продажи SIM-карт казахстанцам. Об этом он заявил сегодня на заседании комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Жаркынбек Амантай предложил рассмотреть вопрос об ограничении продажи SIM-карт казахстанцам. Об этом он заявил сегодня на заседании комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен обратился с вопросом к председателю комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Руслану Абдикаликову.

"При встрече с представителями Павлодарского областного управления полиции они предложили ограничить выдачу SIM-карт (номеров). Их можно купить в любом магазине, можно продать неограниченное количество SIM-карт одному человеку. Установите ограничение, чтобы одному человеку не давать более 2-3 SIM-карт. Говорят, что это будет большой помощью сотрудникам полиции Павлодарской области. Можно ли этот вопрос рассмотреть юридически?" - спросил Жаркынбек Амантай.

По информации председателя комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслана Абдикаликова, пока никакого ограничения на количество SIM-карт не планируется.

"Не вводить никакого ограничения на количество SIM-карт, а ввести идентификацию предлагаем. Потому что, когда есть ограничение, всегда могут появиться люди, которые будут свою квоту условно в пять SIM-карт кому-то перепродавать, люди у нас очень деловитые. Поэтому, чтобы не создавать ненужные ограничения со стороны государства, мы предлагаем идентифицировать людей и только после этого активизировать SIM-карты. Такое предложение сейчас рассматривается", - ответил Абдикаликов.

Ранее сообщалось, что казахстанцев начнут штрафовать за передачу SIM-карт.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -5
Актау 12
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау -4
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 7
Тараз 13
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети