Ограничить стройку вокруг мавзолея Ясави хотят в Туркестане

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ограничить стройку вокруг мавзолея Ясави хотят в Туркестане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Мажилисе проходит презентация законопроекта "Об особом статусе города Туркестан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мажилисе проходит презентация законопроекта "Об особом статусе города Туркестан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков, проект закона состоит из четырех глав и 15 статей. Также он назвал основные новеллы законопроекта. В их числе - создание резервата памятников археологии города Туркестана, возмещение части затрат из бюджета для мастеров в сфере национального ремесленничества, а также ограничение в строительстве вокруг мавзолея Ходжа Ахмета Ясави - в целях недопущения посторонних элементов застройки и сохранения его уникальности.

"В частности, на расстоянии ста метров от границы охранной зоны мавзолея не допускается строительство объектов высотой более семи метров, а также несовместимое с историческими памятниками по масштабу, цвету и строительным материалам", - в частности, заявил Омарбеков.

Уполномоченный орган по охране и использованию объектов историко-культурного наследия планируется наделить новой компетенцией по согласованию с ЮНЕСКО градостроительных проектов при планировании новых строительных работ на территории вокруг мавзолея. Акимат города, в свою очередь, собираются наделить функцией по изъятию и предоставлению частным застройщикам права временного безвозмездного землепользования для строительства государственных социальных объектов.

В феврале прошлого года сообщалось, что мавзолей находится под угрозой исчезновения.

Читайте также: "Падает штукатурка, текут стены": выстоит ли духовная святыня Казахстана - мавзолей Ясави

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -16
Актау 2
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -24
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети