24 марта 2024 08:13

Огромный бизнес на бутилированной воде в Казахстане: разве вода из-под крана так плоха?

Раушан Абрахманова Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Воду из-под крана пить в Казахстане можно и нужно, потому что она "живая и полезная" - такой позиции придерживаются в "Алматы су" и "Астана Су Арнасы". Казахстанские производители бутилированной воды же утверждают: употребление водопроводной воды опасно для здоровья. Кто прав, попыталась разобраться корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Воду из-под крана пить в Казахстане можно и нужно, потому что она "живая и полезная" - такой позиции придерживаются в "Алматы су" и "Астана Су Арнасы". Казахстанские производители бутилированной воды же утверждают: употребление водопроводной воды опасно для здоровья. Кто прав, попыталась разобраться корреспондент Tengrinews.kz.

По данным агентства MegaRеsearch, проводившего исследование рынка минеральной и питьевой бутилированной воды, только в 2018 году казахстанцы тратили на бутилированную воду около 50 миллиардов тенге.

Сегодня траты граждан на воду в бутылках, вероятно, значительно выросли, учитывая рынок, размеры которого в последние годы сильно увеличились.

Реклама
Реклама

"Водопроводную воду хлорируют, даже гиперхлорируют, что негативно влияет на здоровье из-за образования токсичных хлорорганических соединений при прохождении воды по старому, коррозийному водопроводу, ухудшает вкус и запах воды. При кипячении хлорированной воды в ней образуется диоксин", - такое сообщение опубликовано на сайте одной из крупных и старейших компаний по продаже воды страны.

Представители государственных коммунальных предприятий "Алматы Су" и "Астана Су Арнасы" в беседе с корреспондентом представили свои аргументы на это заявление. Они утверждают, что вода из-под крана безопасна для употребления и соответствует всем необходимым нормам качества.

Что говорят в "Алматы су" и санврачи города?

Как сообщили в "Алматы Су", 65 процентов поступающей в город воды является подземной, добываемой из скважин на глубине от 150 до 500 метров.

"Она соответствует всем действующим нормативам качества водоснабжения и проходит обязательную обработку. После процедур обеззараживания жидкость поступает в резервуары и затем через насосные станции распределяется по мегаполису".

Фото "Алматы Су"

Что касается воды из поверхностных источников, как утверждают в компании, она также проходит несколько этапов очистки, включая отстаивание и процедуры фильтрации. После комплексной обработки воду направляют в распределительную сеть города, где ее качество постоянно контролируется.

"По химическому составу вода обладает природным сбалансированным составом микроэлементов и полностью безопасна для употребления. Сотни тысяч анализов, проводимых в течение года, подтверждают, что вода из крана – это не только удобно, но и безопасно для здоровья", - сообщили в пресс-службе "Алматы Су".

Фото предоставлено "Алматы Су"

Мы также обратились в департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы. Нам сообщили, что ежеквартально проводится санитарно-эпидемиологический мониторинг качества питьевой воды как из системы централизованного водоснабжения, так и на источниках питьевого водоснабжения.

"Водопроводную воду можно пить, так как ее качество контролируется не только нами, но и со стороны поставщиков питьевой воды.

Отбор проб воды проводится ежеквартально специалистами районных управлений санитарно-эпидемиологического контроля в соответствии с утвержденным лабораторным планом на 2024 год. Учитывая, что в городе 8 административных районов, воду практически отбирают ежемесячно.

Спрос на бутилированную воду среди потребителей существует, поэтому компании, продающие такую воду, будут продолжать свою деятельность. Рынок регулирует спрос потребителей", - рассуждают санврачи города.

Какая ситуация в Астане?

В "Астана Су Арнасы" корреспонденту Tengrinews.kz предоставили аналогичный ответ. В частности, нам рассказали, что "вода из-под крана проходит серьезные этапы очистки и подвергается строгому контролю качества, а также является более полезной для здоровья, поскольку содержит в себе естественные минералы и элементы, необходимые для организма".

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Астаны выступил с подробным объяснением процесса мониторинга и обеспечения безопасности водоснабжения для местного населения.

"На постоянной основе проводится мониторинг качества питьевой воды с отбором проб из различных точек, включая уличные водоразборные устройства и внутренние водопроводные сети домов. Отобранные пробы анализируются на соответствие санитарным и химическим стандартам.

В 2023 году было проведено более 550 анализов воды, исследованных на санитарно-химические и микробиологические показатели. Несоответствия были обнаружены лишь в небольшом проценте проб, и в подобных случаях были предприняты необходимые санитарно-профилактические меры", - сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астаны Айгуль Шагалтаева.

Департамент также обращает внимание на состояние водопроводных сетей внутри домов, поскольку оно может повлиять на качество питьевой воды.

"Особое внимание уделяется объектам производства бутилированной воды, которые подвергаются строгому контролю и проверке".

Мнение эксперта

С вопросом о качестве водопроводной и бутилированной воды мы также обратились к эксперту. По мнению экологического обозревателя Сакена Дилдахмета, использование бутилированной воды чаще дает потребителям лишь уверенность в том, что они потребляют чистую и безопасную воду, но все зависит от каждого конкретного региона и города.

"Бутилированная вода действительно часто используется в маркетинговых целях: реализующие ее компании могут утверждать о высокой степени очистки или каких-то дополнительных полезных свойствах. Однако важно помнить, что вода из-под крана в развитых странах, в том числе и в Казахстане, также проходит строгую очистку и контроль качества. Водопроводная вода - более экологичный вариант, так как для нее не требуется производство и переработка пластиковых бутылок. Кроме того, она часто содержит необходимые для организма минералы.

Однако, конечно, нельзя отрицать того, что качество воды из-под крана может варьироваться в зависимости от региона, состояния водопроводной системы и других факторов", - заявил он.

Ранее мы рассказывали о том, почему Казахстан зависит от других стран в водном вопросе.

Читайте также: "Европейцы падают в обморок". Казахстанский депутат показал бутылку воды на заседании

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram