Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2023 18:38

Почему Казахстан зависит от других стран в водном вопросе, ответил министр

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:24.kg Фото:24.kg

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов прокомментировал ситуацию о подаче воды в Казахстан из соседнего Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов прокомментировал ситуацию о подаче воды в Казахстан из соседнего Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вообще так получилось, что мы зависим от других стран? Что будет, если, допустим, по независимым от нас причинам в Кыргызстане закончится вода или они откажутся от поставок воды?" - спросили журналисты министра на брифинге СЦК.

"Это же трансграничные реки, они берут начало в Кыргызстане, потом по своему руслу переходят в Казахстан. Это природа так сделала. Сейчас у нас есть четкое разделение по реке Шу и Талас. Если по Таласу у нас разделение 50 на 50, это в течение 12 месяцев, сколько воды проходит, 50 процентов положено Казахстану. По реке Шу – 42 процента Казахстану, 58 процентов Кыргызстану. Это водоразделение 1983 года. Но все зависит от водообеспеченности каждого года", - ответил Нуржигитов.

Он сообщил, что последние три года наблюдается маловодие по этим двум рекам. Чтобы регулировать этот вопрос совместно с Министерством сельского хозяйства, проводят работу по пересмотру структуры посевных площадей.

"Допустим, чтобы крестьянские хозяйства занимались менее влагоемкими культурами. Второй вопрос - применение таких водосберегающих технологий, как дождевальное и капельное орошение. Если на территории Казахстана всего 280 тысяч гектаров сейчас используют влагосберегающие технологии, из них 60 тысяч гектаров - в Жамбылской области. Кроме этого, мы отрабатываем комплексный план с каждой областью отдельно, там будут прописаны ирригационные системы восстановления, то есть, если это земляные русла, мы будем бетонировать или же блоки ставить, чтобы дополнительно сэкономить воду. Благодаря этим мероприятиям объем воды будет уменьшаться", - пояснил министр.

Журналисты уточнили, берет ли во внимание Казахстан вероятность того, что Кыргызстан и Узбекистан могут перестать подавать воду южным регионам и есть ли какой-нибудь план действий в таком случае.

"Я уже сказал, есть специально созданные комиссии по бассейну Сырдарьи и по рекам Шу и Талас. В рамках этих комиссий мы принимаем меры, распределяем воду в зависимости от водообеспеченности каждого периода. Поэтому говорить о том, что полностью воду закроют, я думаю, такой опасности нет. Это же межгосударственное сотрудничество. Есть еще очень много других направлений, по которым Казахстан сотрудничает с этими государствами. Поэтому говорить о том, что это в одностороннем порядке будет закрываться, мы не можем об этом говорить", - заключил Нуржигитов.

Ранее Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для орошаемых земель Жамбылской области.

Напомним, в августе Кыргызстан прекратил подачу поливной воды Жамбылской области Казахстана. Местные аграрии назвали ситуацию критической. Тем временем в соседней республике объяснили ситуацию с подачей воды. Также в Кыргызстане ответили на вопрос о "претензиях Казахстана". В Минэкологии Казахстана, в свою очередь, оценили ущерб от прекращения поставок.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети