Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 13:48

"Европейцы падают в обморок". Казахстанский депутат показал бутылку воды на заседании

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Сегодня на заседании Мажилиса сразу двое депутатов подняли вопрос о питьевой воде. По словам мажилисменов, настало время бить тревогу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня на заседании Мажилиса сразу двое депутатов подняли вопрос о питьевой воде. По словам мажилисменов, настало время бить тревогу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, депутат Сергей Пономарев заявил об отсутствии рачительного отношения к воде у самих казахстанцев. Для убедительности он продемонстрировал это на конкретном примере.

"Мы чистим зубы, при этом тратим за минуту 10 литров живительной влаги. Чтобы побриться, многие из нас, не закрывая кран, вылили 50 литров. Это сто вот таких бутылочек", - показал он бутылку воды со стола.

Также депутат считает, что при потреблении воды сверх нормы казахстанцы должны платить больше за каждый литр. Это необходимо для того, чтобы сформировать культуру ответственного водопотребления.

"Европейцы падают в обморок, когда видят, что мы моем автомобили питьевой водой! Все в шоке, кроме нас!" - заметил Пономарев.

Пономарев сослался на прогнозы ООН, согласно которым в ближайшие 15 лет Казахстан испытает жесточайший водный голод. А к 2050 году дефицит воды возрастет в три раза.

"Но эта беда случится, если не будет повышена эффективность использования и управления водными ресурсами, а она у нас сейчас на первобытном уровне, уж простите за сравнение", - заявил Мажилисмен.

Ранее мы рассказывали о том, почему Казахстан зависит от других стран в водном вопросе и ожидает ли казахстанцев подорожание воды в следующем году.

Читайте также: Токаев: Проблему дефицита воды не решить усилиями лишь одной страны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети