Астана 15 сентября перешла на новый рабочий график. Часть государственных и квазигосударственных структур теперь начинает свой день с 7:30. Корреспондент Tengrinews.kz наблюдала за тем, как госслужащие начинают жить "по-новому".
7 утра. Главный проспект столицы - Мангилик Ел - оживает. Район Дома министерств, где расположено большинство центральных государственных органов, начинает оживать. 
Люди стекаются сюда со всего города. Кто-то на автобусах.

Кто-то на машинах. Астанчане знают, что район правительственного квартала "славится" высоким трафиком. Как людским, так и автомобильным. Вот и решение сдвинуть рабочие часы было принято в первую очередь для того, чтобы хоть как-то разгрузить движение в столице.

На часах 07:45. На пешеходном светофоре возле Дома министерств загорается зеленый. Астанчане идут на работу.

Пытаемся поговорить с госслужащими. Желающих ответить на наши вопросы мало.
"Подскажите, как вам новый рабочий график?" Нам отвечают: "Нормально" - и идут дальше.

Видим женщину на скамейке в аллее возле правительственного квартала. Она настроена более "приветливо" и соглашается ответить на несколько вопросов. По словам женщины, она работает в одном из министерств.
- Вы работаете по новому графику? Успели?
- Дети взрослые. Поэтому мне нет разницы, в какое время.
- А как дела у коллег, у кого дети младше?
- В министерствах гибридный график. У кого есть дети, они могут попроситься с 09:00, по прежнему режиму. Для этого надо принести справки из школы или садика.

Пытаемся поговорить с мужчиной, который стремительной походкой идет к одному из подъездов Дома министерств.
"Дети у меня живут в Алматы. Но хотелось бы график как раньше".

Большинство из прохожих говорят, что им "нормально" начинать рабочий день с 08:00. Необходимо отметить, что многие из тех, кто соглашается отвечать на наши вопросы, - это люди 25-35 лет.

Судя по увиденному, на новый рабочий график точно перешли в Минздраве - именно в подъезд этого ведомства стремилось попасть больше всего астанчан до 8 утра.

У подъездов остальных министерств было не так оживленно.

Напомним, с понедельника, 15 сентября, ряд столичных организаций начали работать по новому графику. Вступил в силу анонсированный ранее обновлённый график работы.
Теперь коммунальные службы и сам акимат начинают свой рабочий день уже с 07:30. Некоторые госорганы и компании — чуть позже, но всё равно раньше привычного - в промежутке с 07:30 до 08:00. Соответственно, завершать работу они будут раньше. При этом школы, больницы и ЦОНы продолжат работать по прежнему расписанию.
Фото: ©️ Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова