Ожидается ли подорожание товаров, ответил Даленов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ожидается ли подорожание товаров, ответил Даленов Фото ©Турар Казангапов

Большая часть продуктов и товаров не должна подорожать из-за изменения курса тенге, заявил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Большая часть продуктов и товаров не должна подорожать из-за изменения курса тенге, заявил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Большая часть продовольственных товаров, по информации сельского хозяйства, производится здесь, привязана к местным ресурсам. Поэтому в результате изменения именно курса доллара к тенге изменений (в цене. - Прим.) быть не должно. Другие факторы, конечно же, могут влиять на продтовары, сезонность, товарные препятствия и так далее. Отсутствие конкуренции, сговоры, все это тоже может влиять на цены", - сообщил Даленов на брифинге в правительстве.

По его словам, влияние курса тенге к доллару ограничено у тех продуктов, которые производятся за счет внутренних ресурсов. 

"Что касается непродовольственных товаров - техники, электронной техники, фармации и так далее, где производство внутреннее отсутствует либо не на должном уровне, конечно, влияние курс оказывает. Но здесь мы это проходили и в 2009 году, и в 2016 году, оно разнонаправленное. Существует институт контрактования в сфере фармации, единый дистрибьютор уже основную продукцию законтрактовал.

Что касается электроники, как правило, мировые бренды заранее учитывают локальную составляющую о том, что цена должна соответствовать внутренним возможностям спроса. Поэтому по непродовольственным товарам, как правило, цены на электронику остаются в прежнем диапазоне", - заверил министр. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 0
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -9
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 9
Тараз 10
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети