Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2015 21:54

Ожидания Назарбаева от предстоящей выставки EXPO-2017

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз выставочного комплекса "EXPO-2017". Эскиз выставочного комплекса "EXPO-2017".

Сегодня в эфире республиканских телеканалов Президент Казахстана ответил на вопросы журналистов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В частности, речь зашла о предстоящей Международной специализированной выставке "Астана EXPO-2017".  


Сегодня в эфире республиканских телеканалов Президент Казахстана ответил на вопросы журналистов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В частности, речь зашла о предстоящей Международной специализированной выставке "Астана EXPO-2017".  

Главу государства спросили, не жалеет ли он о том, что темой будущей выставки выбран вопрос - альтернативные источники энергии.

"Нет, не жалел. Сейчас в Париже весь мир обсуждает вопрос изменения климата и ставится задача уменьшения выбросов. Выбросы дает как раз то, чем мы живем: уголь, сжигание нефти. Надо не допустить до конца века нагревание планеты выше двух процентов. Иначе будет катастрофа. Мир потратил только в этом году 270 миллиардов долларов на "зеленые" технологии. Поставлена задача до 2050 года от 15 до 50 процентов электроэнергии получать за счет альтернативных источников энергии. Поэтому альтернативные источники, "зеленые" технологии - это непросто замена углеводорода, это научно-технический прогресс, совсем другие технологии, другое оборудование, другие специальности", - заявил Президент Казахстана, отмечая правильность выбранной тематики предстоящей выставки. 

"Ученые говорят, что даже солнечная энергия может обеспечить человечество необходимой солнечной энергией. Ветряная энергия, гидроэнергетика, водородная энергетика. Вы смотрите, сейчас целые заводы работают на автомобилях, которые работают на электричестве, на батарейках. Есть в Калифорнии целый завод, Япония создает целые производства. Наоборот, если мы хотим иметь научно-технический прогресс, мы должны идти туда. (...) Во-первых, все принесут свой опыт мировой, мы увидим, что делается в мире, мы постараемся свой опыт показать, что мы можем. В наших широких степях, полях и ветер гуляет, и солнца много. Мы еще только чуть-чуть начинаем работать и успехи у нас тоже есть. Это один из пунктов научно-технического прогресса", - резюмировал Нурсултан Назарбаев. 

Международная специализированная выставка "Астана EXPO-2017" будет проходить в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети