Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 12:56

Около 3 миллиардов тенге выделено на борьбу с COVID-19 в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В регионе состоялась внеочередная сессия маслихата под председательством акима области Амандыка Баталова, в ходе которой был пересмотрен вопрос уточнения бюджета на 2020-2022 годы.


В регионе состоялась внеочередная сессия маслихата под председательством акима области Амандыка Баталова, в ходе которой был пересмотрен вопрос уточнения бюджета на 2020-2022 годы.

По инициативе главы региона в Жетысуский край будет приобретено 150 аппаратов искусственной вентиляции легких, передвижные рентген-аппараты и кислородные концентраторы. На них представители власти выделили 2 миллиарда тенге, из них 700 миллионов тенге - из резерва.

"Главный вопрос сейчас - здоровье населения, поэтому в области проводятся все необходимые меры по борьбе с пандемией. Закупается нужное оборудование и лекарственные средства", - говорит Амандык Баталов.

Он также отметил, что на ликвидацию коронавируса выделено около 3 миллиардов тенге. Из них 500 миллионов тенге направлено на закуп лекарств, а 2 миллиарда тенге, включая резервные 700 миллионов тенге, потратят на приобретение жизненно необходимого оборудования. А также на сумму 400 миллионов тенге будут закуплены аппараты компьютерной томографии и другое оборудование.

Кроме этого, в регион прибыли консультанты из Российской Федерации, которые вместе с заместителем акима области Батыржаном Байжумановым посетили ряд районных больниц, расположенных близ Алматы.
Так, они ознакомились с работой Карасайской центральной районной больницы, расположенной в городе Каскелене. Сегодня в поликлинике организовано оказание медицинской помощи при коронавирусе. В инфекционном стационаре для лечения КВИ развернуто 75 коек, реанимация – 3 койки, и в наличии 2 аппарата ИВЛ. В провизорном стационаре развернуто 300 коек на базе СБ села Шамалган.

Также они посетили ЦРБ в Илийском районе. В провизорном стационаре развернуто 120 коек на территории ЦРБ в здании ТОО "Бану". А в карантинном стационаре развернуто 100 коек.

Рабочая группа также побывала в многопрофильной межрайонной больнице Енбекшиказахского района и центральной районной больнице Талгара.

В ходе рабочей поездки они ознакомились со всеми проводимыми мероприятиями против COVID-19. Побеседовали с анестезиологами-реаниматологами, инфекционистами, пульмонологами, кардиологами, терапевтами, специалистами КТ, лаборантами, специалистами скорой помощи, с медсестрами. Российские специалисты ознакомились со сложившейся ситуацией в больницах, поделились опытом, а также пожелали здоровья всем пациентам и персоналу.

Стоит отметить, что из приехавших 30 специалистов пятеро остаются в Алматинской области на длительный период. Они будут прилагать усилия для спасения человеческих жизней жителей Жетысу.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети