Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2014 14:23

Около 300 тысяч первоклассников пойдут в школы Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ortcom.kz Фото ortcom.kz

Около 300 тысяч первоклассников пойдут в школы Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент дошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки Казахстана.


Около 300 тысяч первоклассников пойдут в школы Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент дошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки Казахстана.

"Прогнозный контингент учащихся первого класса на начало 2014-2015 учебного года составляет 277 575 человек", - сообщили в департаменте.

Напомним, в прошлом году в школах прозвучал звонок для 260 тысяч первоклассников. По данным департамента, всего в республике 7649 школ, из них дневных общеобразовательных 7 307. При этом две трети школ с казахским языком обучения - 3796 школ, с русским - 1 349. При этом в министерстве обещают к 1 сентября 2014 года открыть еще 68 школ. Больше всего их будет открыто в Восточно-Казахстанской (18) и Южно-Казахстанской областях (17), в Астане и Кызылординской области откроют по 6 школ, в Атырауской области - 9.

Ведомство также разъяснило ситуацию относительно школьной формы в Казахстане. Согласно закону  "Об образовании", обучающиеся обязаны соблюдать форму одежды, установленную в организации образования. Согласно данным мониторинга министерства, в 2012-2013 учебном году школьную форму в стране носили более 1,6 миллиона обучающихся в 4,5 тысячах школ (61 процент) В прошлом учебном году уже 72 процента, то есть 1,8 миллиона учеников в 5,4 тысячах школ. В ведомстве отметили, что средняя стоимость комплекта в зависимости от количества предметов одежды в модели – от 4,5 до 13,5 тысячи тенге.

В департаменте напомнили, что вопрос о введении школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения и обязательно должен быть зафиксирован в его Уставе. Решение о введении школьной формы принимается советом школы, родительским и попечительским советами, общешкольным родительским собранием большинством голосов. Каждая школа самостоятельно разрабатывает фасон. Ткани должны иметь сертификат, соответствовать санитарным правилам и нормам. Учитывается практичность модели одежды, соответствие национальному колориту, применение государственных символов или логотипа организации.

При этом отмечается, что дети из малообеспеченных и многодетных семей обеспечиваются школьной формой бесплатно за счет средств фондов всеобуча и спонсорской поддержки. Как отметили в министерстве, в организациях образования в течение ряда лет проводилось анкетирование с целью изучения мнения родителей относительно введения школьной формы, по результатам которого 80 процентов родителей высказались "за", 10 процентов – против, 10 процентов воздержались.

В 2015 году запланировано проведение исследования "Оценка влияния родителей на формирование функциональной грамотности школьников", один из разделов которого предполагается посвятить изучению вопроса о введении единой школьной формы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети