Олжас Сулейменов призвал вернуть Южной столице имя Алма-Ата

viewings icon 49745 comments icon 293

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Вид на Алма-Ату. 1980 год. Фото Юрия Куйдина Вид на Алма-Ату. 1980 год. Фото Юрия Куйдина

Казахстанский поэт, писатель, общественный и политический деятель Олжас Сулейменов в интервью газете "Вечерний Алматы" высказал свое мнение по поводу идеи о возвращении городу Алматы старого названия - Алма-Ата, сообщает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети 293

Казахстанский поэт, писатель, общественный и политический деятель Олжас Сулейменов в интервью газете "Вечерний Алматы" высказал свое мнение по поводу идеи о возвращении городу Алматы старого названия - Алма-Ата, сообщает Tengrinews.kz.

Народный писатель Казахской ССР напомнил, что начиная с 1992 года в Казахстане происходило системное переименование улиц, поселков и некоторых городов.

"Сочинением новых названий занимались не ученые, а простые работники акиматов, которых поджимали сроки. Надо было избавиться от имен деятелей компартии и политических терминов советского времени. Заменить их именами из этнической истории, а научное знание прошлого не уходило глубже XVIII века - эпохи джунгарского нашествия. Это знание и отразилось в географии наших городов", - отметил он.

"Сначала появились проспекты и улицы с именами известных батыров, когда список был исчерпан, в ход пошли имена деятелей, писателей и поэтов XIX-XX веков. Имена многих наших современников закрепились в названиях улиц, демонстрируя порой не совсем корректное соотношение величин. По-моему, нельзя было отказываться от улицы имени Луи Пастера, одного из спасителей миллиардов людей. Не надо было отказываться от улицы Космонавтов. Утверждавшему это акиму не вспомнилось, что человек впервые поднялся в космос с казахской земли, с космодрома Байконур, что у нас появятся свои космонавты. А улица Интернациональная, мы ведь не отказываемся от этого термина и понятия. Мы самая интернацио­нальная республика в СНГ - и на словах, и пока на деле", - заметил Сулейменов.

По словам поэта, он за то, чтобы некоторые названия улиц и площадей не только в Южной столице были возвращены на свои привычные места, а вместе с ними и имя Алма-Ата. "Оно более подходит нашему городу и звучанием, и смыслом", - уверен литературовед.

"В Центральной Азии в ХХ веке было всего три столичных города с открытыми, радостно произносимыми вокальными именами - Самарканд, Ашхабад и Алма-Ата. Символы гостеприимства и нарастающего туризма. А потом вдруг самое полнозвучное из них лишилось двух открытых гласных, и ударным в нем стал закрытый, заднеязычный (небно-гортанный) полугласный звук, непроизносимый в большинстве развитых языков мира. От этого всего потеряли не только мы, но и весь регион. Я это утверждаю как алматинец, а не алматынец! Давайте вернем наше настоящее имя!" - заявил Олжас Сулейменов. 

Олжас Сулейменов. © vecher.kz

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 0
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

12°C Сегодня облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю