"Они заблудились внутри" - студент-иностранец о пожаре в хостеле Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Они заблудились внутри" - студент-иностранец о пожаре в хостеле Алматы Кадр из видео

Йеменский студент рассказал подробности о пожаре в хостеле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Йеменский студент рассказал подробности о пожаре в хостеле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал студент медицинского факультета КазНУ имени аль-Фараби Ахмед Файиз Ахмед Аль-Гобэй, в одной из комнат мог загореться матрас.

"В 5 часов утром услышали шум и крики. По некоторой информации, загорелся матрас в подвальном помещении. Но где это было точно - не знаю. Мы схватили свои паспорта и куртки и выбрались на улицу", - рассказал иностранный студент.

Он рассказал также, что некоторые постояльцы не могли выйти наружу из-за сильной задымленности.

"Благо, что наша комната была рядом с входной дверью, поэтому при задымленности мы смогли выйти наружу. Однако те, кто жил дальше от входной двери, они заблудились внутри. Кто-то открывал окна и выходил через них", - поделился студент.

Также студент заявил, что его заселили в этот хостел "по договоренности с университетом и общежитием".

Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что в хостеле в основном жили граждане Казахстана. По его словам, среди постояльцев пока подтвердились лишь два иностранца - гражданин Узбекистана и гражданин Республики Саха (Россия).

Он также отметил, что хостелы не должны размещаться в подвальных помещениях.

"Подвальные помещения должны размещаться для вспомогательных целей - кухня, хранение, склад и так далее. Ну вот сейчас разбираются, следствие примет решение", - сказал Ерболат Досаев на месте происшествия.

Напомним, рано утром 30 ноября загорелся хостел по улице Шарипова в Алматы. В момент пожара внутри находились 72 человека. 13 человек погибли. Предположительно, они погибли от отравления угарным газом. Их личности устанавливаются.

Ранее аким Алмалинского района Айдар Жакибаев сообщил, что в хостеле проживали в основном молодые люди - студенты и рабочие.

Хостел был расположен в трехэтажном жилом доме, где были переоборудованы 1-й этаж и подвальное помещение. Общая площадь пожара, предварительно, составляет 30 квадратных метров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 4
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 9
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети